На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Ацтекские свистки смерти - о древних музыкальных артефактах, найденных в могильниках этой цивилизации

Вы когда-нибудь слышали об ацтекских «Свистках Смерти» - когда археологи впервые обнаружили эти древние артефакты, то посчитали их обыкновенными игрушками или предметами религиозного культа.

Что интересно – в большинстве случаев их находили в руках скелетов в ацтекских могильниках. Эти артефакты представляют из себя маленькие скульптуры, сделанные из глины. Сюжеты там самые разные – начиная от человеческих черепов и заканчивая головами животных.

Долгое время подобные находки вообще никого не интересовали – лежали себе спокойненько в музейных запасниках. До тех пор, пока их не увидел археолог Роберто Веласкес.

 

По образованию он был еще и инженер, поэтому эти артефакты его сильно заинтересовали. Но по-настоящему открыть их тайну удалось лишь Арндту Боту – исследователю, изучавшему музыку древних ацтеков.

Причем все произошло совершенно случайно – ученый просто решил подуть в артефакт, предположив, что он может являться свистком. И действительно, он услышал звуки.

Но звуки эти были настолько неприятными, что были похожи на крики мучавшихся в аду душ людей. Отсюда и возникло столь странное название – «свисток смерти».

 

Таких артефактов было найдено великое множество, но самый знаменитый из них обнаружили в конце прошлого столетия – в 1999 году неподалеку от столицы Мексики.

Тогда археологи раскопали могильник и обнаружили останки мужчины, ушедшего из жизни в результате ритуального жертвоприношения. В руке он и держал этот свисток. Исходя из обнаруженной картины, исследователи предположили, что в древности этот артефакт мог применяться для того, чтобы помочь душе будущего покойника найти путь в «рай».

Если конечно раем можно назвать жертвоприношение. Другая версия – звуки свистка защищали душу усопшего, отпугивая темные силы. Странные они были, эти ацтеки – сначала человека убивали, а потом его душу бросались защищать.

 

Еще одна интересная версия – с помощью ансамбля подобных свистков индейцы входили в особое состояние транса, что позволяла не бояться приносить себя в жертву.

Возможно, подобными артефактами запугивали врагов. В общем, для чего же конкретно предназначались ацтекские свистки – так и останется загадкой. Но исследователи согласны в одном – они имели четко выраженное ритуальное значение и применялись в обрядах, связанных с верой индейцев.

Интересно, откуда древние ацтеки там много знали о свойствах звука? Сами ли они додумались создать подобные свистки, или им кто-то подсказал идею - так и останется тайной. А что вы думаете по поводу назначения подобных артефактов? Напишите свое мнение в комментариях.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх