На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Где находится гробница Александра Македонского? Сенсационная находка греческих археологов, о которой особо не говорят

Вся жизнь Александра Македонского окутана мистикой. Мистическим было его рождение. А его погребение остаётся тайной. Никто не знает, где захоронен великий полководец. Есть легенда, согласно которой он завещал похоронить себя в оазисе Сива, расположенном в Египте. С этим оазисом Александр тоже связан мистической историей. А история такая.

 
Александр Македонский. Фото из свободных источников.
Александр Македонский. Фото из свободных источников.

После завоевания Македонским Египта началось строительство города Александрия. Однажды Александр со своим войском направился из Александрии на север Египта, в место под названием Секкет Эль-Султан. Путь пролегал через пустыню, а через несколько дней пути у войска закончилась вода. Все думали, что умрут от жажды. Но внезапно пошёл сильный дождь, который случается в этих местах один раз в пять-десять лет. Это невероятное событие воины расценили, как милость египетского бога Амона к Македонскому. Через какое-то время налетела песчаная буря и воины сбились с пути. Вокруг была одна нескончаемая пустыня и никакой надежды на спасение.

 
Фото из свободных источников.
Фото из свободных источников.

Внезапно две большие птицы появились над войском. Александр приказал внимательно следить за птицами и следовать за ними. Он расценил их, как посланников Амона. Следуя за птицами, Македонский с войском вышли к оазису Сива, где их встретили местные жители. В этом оазисе был расположен храм бога Амона( сейчас храм почти разрушен ).

 
Оазис Сива. Фото из свободных источников.
Оазис Сива. Фото из свободных источников.

Верховный жрец вышел поприветствовать великого полководца и провёл его внутрь храма, где Александр мог спросить Амона о своём будущем. Через некоторое время Македонский вышел из храма умиротворённым и спокойным, с лёгкой улыбкой на губах. На все вопросы своих друзей-военачальников о произошедшем в храме, ответил, что это он расскажет только своей матери. Никто так и не узнал, что было открыто Македонскому в том месте. Верховный жрец объявил Александра сыном бога Амона, что вдохновило его на новые подвиги и привело к решению быть захороненным после смерти в оазисе Сива, у храма Амона-Ра.

 
Фото из свободных источников.
Фото из свободных источников.

Это было его завещание, которое он сообщил Птоломею, своему ближайшему другу и соратнику. Но, согласно историкам, Птоломей не выполнил волю Александра и похоронил его в Александрии, в результате чего город долгое время был местом культового поклонения. После, император Септимий Север приказал замуровать гробницу, в которой, предположительно, был захоронен Александр и теперь никто не знает где она находится. Но так ли это? Возможно, Птоломей выполнил последнюю волю своего друга и похоронил его в Сиве, но никому об этом не сказал? Возможно, он не хотел, чтобы паломники тревожили его усопшего товарища? В пользу этой версии говорит сенсационная находка греческих археологов.

 
Оазис Сива. Фото из свободных источников.
Оазис Сива. Фото из свободных источников.

Греческий археолог Лиана Сувалидис с группой археологов вела раскопки с 1989 по 1994 в районе оазиса Сива, рядом с местом, где стоял храм Амона-Ра. Археологи раскопали большое комплексное сооружение. Только год спустя после начала раскопок они поняли, что это царское захоронение. Раньше такого масштабного захоронения не находили ни в Египте, ни в Греции. Размер самой гробницы 30 м в длину и 7 м в ширину. В ней находились небольшие камеры, которые закрывались огромными гранитными плитами. Настенные росписи комплекса и его постройки были не характерны для египетской культуры, но имели большое сходство с оформлением македонских захоронений. Из гробницы был сделан тайный проход, ведущий в храм Амона-Ра.

 
Оазис Сива. Фото из свободных источников.
Оазис Сива. Фото из свободных источников.

В самой гробнице находились обломки алебастрового саркофага, изготовленного не в Египте, барельеф с восьмиконечной звездой, которая являлась личным символом Александра Македонского, и три каменных плиты с надписями на греческом языке. То, что было написано на плитах, поражает воображение. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх