На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Подводные небоскрёбы переработают «мусорное пятно» в океане

Подводные небоскрёбы переработают «мусорное пятно» в океане

Уже более полувека во всём мире обсуждают проблему постоянно растущего «Великого тихоокеанского мусорного пятна» (Great Pacific Garbage Patch), расположенного между Калифорнией, Гавайскими островами и Аляской – его площадь уже превышает размер США, а вес оценивается в 3,5 миллионов тонн (реальной цифры мы не знаем, так как не имеем возможности исследовать океаническое дно).

 

«Пластиковый суп» в северо-тихоокеанском водовороте находится в нейтральных водах, и, поскольку «морской субботник» обошёлся бы в миллиарды долларов, ни одно из государств до сих пор не брало на себя такую ответственность.

Подводные небоскрёбы переработают «мусорное пятно» в океане

Тем временем величайшая свалка планеты, поддерживаемая на одном месте вихрем течений, по подсчётам «Greenpeace» накопила десятую часть всего произведённого в мире пластика. Как известно, материал этот при контакте с водой медленно выделяет токсины, нанося урон окружающей среде и неся погибель обитающим здесь рыбам, млекопитающим, черепахам и птицам – они часто запутываются в полиэтилене или по ошибке проглатывают разный мусор. Главными источниками роста мусорных островов сегодня признаны Индия и Китай: во многих бедных районах тонны мусора выбрасываются прямо в реки, откуда отходы начинают своё путешествие в Тихий океан.

Подводные небоскрёбы переработают «мусорное пятно» в океане

Но так не может продолжаться бесконечно – ведь «у нас всего одна планета», как гласит популярный «зелёный» лозунг. Для решения столь масштабной проблемы сербские архитекторы Милорад Видоедич (Milorad Vidojević), Елена Пукаревич (Jelena Pucarević) и Милица Пихлер (Milica Pihler) предложили оригинальное решение: использовать часть морского пластика для строительства огромных подводных небоскребов «Lady Landfill Skyscraper», которые затем сами возьмутся за утилизацию мусора. Форма подводных небоскребов вдохновлена Эйфелевой башней, однако в данном случае вертикально перевёрнутой.

Подводные небоскрёбы переработают «мусорное пятно» в океане

Небольшая надводная часть каждого комплекса, словно вершина айсберга, будет обустроена под жилые помещения для работников «Lady Landfill Skyscraper» оснастят соответствующей инфраструктурой – магазины многое другое. Так же здесь расположатся гостиничные номера для желающих посетить необычные строения, офисы и зелёные сады.

Подводные небоскрёбы переработают «мусорное пятно» в океане

Огромная конусообразная часть небоскрёбов, находящаяся под водой, будет вмещать собранный мусор в нижних отсеках, и перерабатывать его в средних отсеках с получением топливного газа. Последний будет храниться в специальных отсеках и поддерживать автономность плавучих комплексов – или даже переправляться в другие точки планеты (такого источника, как мусорные острова, хватит на многие десятилетия даже при условии остановки их роста). Собранный мусор так же будет выполнять роль балласта, влияющего на плавучесть башен: пока в коллекторе много непереработанного хлама, «Lady Landfill Skyscraper» слишком тяжела для дрейфа в океане. Но когда запасы мусора иссякают – исчезает и «эффект якоря», что позволит башням перемещаться в более загрязнённые акватории.

Подводные небоскрёбы переработают «мусорное пятно» в океане

Мусорные небоскребы уже решено изначально разместить возле северных берегов Чили, поскольку рельеф дна в этой местности как нельзя лучше подходит для гигантских «поплавков» – глубина резко возрастает начиная практически от самого берега, да и до мусорных островов рукой подать. Концепт «Lady Landfill Skyscraper», сочетающий продвинутые технологии переработки с футуристической архитектурой, удостоился особых симпатий на конкурсе проектов небоскребов «eVolo» в прошлом году. Будем же держать кулаки, дабы в скором времени у столь полезного проекта появились солидные инвесторы!

 

Источник

Картина дня

наверх