На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Странные «Грязные люди» из легенд папуасов

На Папуа-Новая Гвинея живет племя Асара, также известное как Холоса. И вот уже около 70 лет или больше у них существует странная традиция.

Мужчины племени красят свое тело белой глиной, надевают пугающие глиняные белые маски на голову, а на каждый палец одевается длинный заостренный стебель бамбука.

Сейчас каждое такое выступление и танцы в подобном наряде являются важной частью представления для туристов и приносят отличный доход для племени. Но когда-то все было иначе и данный маскарад являлся для папуасов куда более важной частью их культуры.

Асара называют эти костюмы "Грязными людьми" (Mudmen) (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Никто не знает, откуда возникла у них такая традиция, гипотез на этот счет очень много. Дело в том, что у асара все очень сложно с подсчетом времени, они даже с трудом могут сказать сколько им лет. Поэтому на вопрос почему и когда они стали носить подобные костюмы, ответом может быть просто "когда асара родился".

Есть теория, что однажды воины асара скрывались от своих врагов и залезли в ручей с глинистыми берегами, а когда потом пришли во вражескую деревню, вымазанные белой глиной с ног до головы, то очень напугали ее жителей. Потому что белыми в традиции асара могут быть лишь духи. 

Правда почему этот случай стал для них таким важным и откуда взялась традиция создавать длинные "когти" на пальцах, эта теория умалчивает. 

По другой версии асара всего лишь изображают белых людей, своеобразный "культ карго". Однако эта версия тоже не слишком понятна, с белыми людьми папуасы столкнулись задолго до того, как у них возникла эта традиция. 

При этом маски "грязных людей" имеют намеренно искаженные черты и мало походят на попытку просто изобразить лицо человека. Эти маски нередко имеют большие кабаньи оскаленные клыки, заостренные уши как у животных и узкие глаза-щелочки. 

Историки и этнографы убеждены, что традиция "грязных людей" возникла не ранее 1950-х годов, при этом что стало причиной для ее возникновения не знают даже они.

Уфологи видя в подобной традиции столкновение папуасцев с чем-то куда более пугающим, чем визиты к ним белых людей. В длинных острых когтях на руках и оскаленных ртах масок они видят отображение гуманоидов с большими головами и длинными пальцами (как их часто описывают жертвы похищений), а злобные лица масок показывают, что настроены гуманоиды к людям были недружелюбно.

Также концы бамбуковых "когтей" всегда окрашиваются в красный цвет, показывая кровожадность "Грязных людей". 

Джим, которому на вид около 50 лет, рассказывает, что впервые одел маску из глины когда был ребенком и поначалу его эта маска очень пугала. Однако его отец рассказал ему, что это важная часть их культуры и поэтому ее не надо бояться.

Сейчас Асара и другие племена, которые быстро переняли у них  эту традицию, хорошо зарабатывают на туристах, показывая им танцы "Грязных людей". 

Источник: Паранормальные новости

Картина дня

наверх