На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Долина утраченных жизней

 Недалеко от небольшого французского городка Кусеранс, в самом сердце Пиренеев, находится долина Тургвилла.


Старожилы называют ее «Место восемнадцати долин» и стараются туда даже носа не казать. Время от времени там происходят загадочные события, благодаря которым местность получила еще одно название — «Долина утраченных жизней».

Волки с женскими головами

Долину Тургвилла со всех сторон окружают одиннадцать вершин Пиренейских гор. В центре располагается изумительное по красоте озеро Алет с синей и необыкновенно прозрачной водой. Словом, рай для туристов, кабы не одно но — дурная репутация места. Из поколения в поколение местные жители передавали предостережение, чтобы люди обходили его стороной, потому что не один человек пропал там навсегда, словно растворившись в зеркальных водах озера Алет.

По одному из преданий, во всем виноваты волки с женскими головами. По другому — живущие на берегу колдуны, якобы выслеживающие своих жертв. Некоторым «счастливчикам» удавалось вырваться из цепких рук нечистой силы и вернуться через несколько недель обратно, только выглядели они при этом сильно постаревшими, а их рассказы о тамошней жизни пугали людей. Спустя некоторое время все возвратившиеся из проклятой долины теряли рассудок.

Геолог или священник?

Долгое время местные пугали этими легендами непослушных ребятишек. А почему бы и нет? Сказки на то и сказки! Но в сентябре 1998 года случилась история, заставившая старожилов по-иному отнестись к старинным преданиям.


Молодой геолог Поль Леблан, отстав от группы, заблудился в долине Тургвилла неподалеку от озера Алет. Обеспокоенные товарищи искали Поля несколько дней, прочесывая злосчастную долину буквально метр за метром. Безрезультатно. На подмогу геологам отправился вертолет, но и разведка с воздуха ни к чему не привела. Поль словно в воду канул.

Спустя пару месяцев Леблан вдруг объявился в курортном местечке Гузе-Нейж. Жители городка сразу признали в нем пропавшего геолога: его фотографии были расклеены по всей округе. Поля доставили в полицейский участок, где, ко всеобщему удивлению, он довольно невнятно рассказал шокирующие подробности своего отсутствия. Много лет назад он якобы работал геологом, но, услышав зов сердца, решил посвятить себя церкви. Он получил соответствующее образование, и ему достался приход в одной высокогорной деревушке. Вместе с прихожанами он неустанно молился о том, чтобы округу навсегда покинули волки с женскими головами.


Стоит ли говорить, что после таких признаний многие сочли геолога сумасшедшим. Впрочем, некоторые старожилы поверили «блудному сыну». Но что сталось с Полем позже, неизвестно. За ним прибыли родители и увезли бедолагу в неизвестном направлении. Ходили разговоры, что они продали дом под Онфлером и перебрались в другую страну, предположительно в Бельгию. Их, дескать, замучили репортеры, которые осаждали дом чуть ли не круглые сутки...

Сыродел

Возможно, со временем эта история и забылась бы, если бы нечто подобное не повторилось. В июне 2008 года в Кусеранс заглянула большая компания молодых путешественников. Они направлялись на машине из французского города Лурд через Пиренеи в испанскую Каталонию. Три парня и две девушки намеревались осмотреть Барселону, а затем отдохнуть у моря. В Кусерансе молодые люди хотели лишь заночевать, но в отеле услышали о проклятии, нависшем над долиной Тургвилла, и решили поутру съездить туда. Узнав об их намерении, управляющий отеля пытался отговорить молодежь от этой затеи. Но парням и девушкам, видимо, сильно не хватало острых ощущений. Утром после завтрака в гостинице они побросали свои вещи в багажник и махнули в долину.

Поначалу все шло превосходно. Стояла чудесная погода — светило солнце, на небе ни облачка. Очутившись на месте, молодые люди ахнули: красота неописуемая! Они оставили машину и побежали купаться в озере Алет. С утра вода не очень хорошо прогрелась, поэтому поплавали они совсем немного. А когда оказались на берегу, обнаружили, что один из приятелей, Жозеф Шартье, пропал. Молодые люди кинулись искать товарища, но тщетно. Вызвали по телефону спасателей, но и их усилия оказались напрасны. Жозеф исчез.

 Как и в предыдущем случае, Шартье объявился через несколько месяцев, точнее, в сентябре 2008 года. В один из вечеров его обнаружил сидящим на обочине дороги водитель грузовика. Возможно, водитель и проехал бы мимо, если бы не одно обстоятельство — шел проливной дождь.


В отличие от Поля Леблана, Жозеф два дня вообще ничего не говорил. А когда наконец обрел дар речи, назвался другим именем — Луи. На вопрос, где он пребывал столько времени, «Луи» отвечал: был сыроделом в деревне. В какой деревне? В какой местности? Этого Жозеф сказать так и не смог. Лишь уверял, что сыры забирали какие-то мужчины весьма дурной наружности. Они никому не разрешали покидать пределы деревушки: якобы в округе бродят волки с женскими головами. К сожалению, Жозефа Шартье постигла печальная участь: вскоре он оказался в психушке...

Река времени


Специалисты по исследованию аномальных зон приступили к изучению долины Тургвилла, но пока никакого объяснения не нашли. Возможно, заявляют они, в окрестностях озера Алет периодически открываются ворота в параллельный мир. Может быть, это происходит раз в десять лет, а может, и чаще. Исследователи, называющие дверь в иное измерение порталом, говорят: для того чтобы он открылся, необходимо оказаться в нужном месте, в нужное время и в нужном (читай: измененном) состоянии сознания. Первые два условия требуют долгих кропотливых поисков, третье — специальной подготовки, которой владеют в нашем мире немногие... Впрочем, как видим из приведенных примеров, подготовка обязательна не всегда.

По мнению известного эксперта в области аномальных явлений англичанки Дженни Рэндлз, нужно просто очутиться в потоке времени. «Мы употребляем привычное выражение «река времени», не задумываясь о ее возможном физическом смысле, — говорит она. — Между тем существует научная гипотеза о том, что время материально. Тогда в этой хронореке могут происходить те же явления, что и в обычной реке. Например, водовороты. Они нарушают ее плавное течение, захватывая людей и материальные объекты и перенося их из одного временного отрезка в другой».

По своей природе река времени является не чем иным, как потоком энергии, скорее всего электромагнитной. Под воздействием сильнейшего электромагнитного поля с людьми происходят странные вещи: провалы в памяти, нарушение координации,слабость и прочее. Подобные симптомы наблюдаются и у тех, кто попадает в «водовороты времени».

Как утверждает Дженни Рэндлз, если «водоворот времени» затягивает человека очень глубоко, он исчезает надолго, неглубоко — жертва вскоре «всплывает». Такие аномалии — настоящие окна в параллельные миры и альтернативные потоки времени. Возможно, когда-нибудь человек научится использовать их и тогда сумеет беспрепятственно проникать из одного мира в другой без ущерба для здоровья.

"Тайны и Загадки. Ступени" декабрь 2012

Картина дня

наверх