На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Подрыв астероида не спасет человечество от катастрофы

Голливуд ошибся: подрыв астероида не спасет человечество от катастрофы, считают ученые
 

Несмотря на популярный сюжетный ход ряда голливудских фильмов, в которых неизбежное смертоносное падение гигантского астероида на Землю удается остановить, разбив его на куски с помощью детонации заложенной астронавтами атомной бомбы, как в фильме «Арамагеддон», на самом деле это вряд ли поможет.

Малоэффективным может оказаться даже корректировка орбит астероидов, с целью организовать их столкновения между собой на большой скорости, которая высвободит значительно больше разрушительной энергии, чем применение ядерного оружия. К такому выводу пришла группа американских исследователей, которые изучали этот вопрос, сообщает The New York Times.

Дело в том, что гравитация поврежденного небесного тела вскоре соберет его вместе. Кроме того, разрушение большого астероида может привести к возникновению даже еще больших проблем, чем решает, поскольку преобразование целостного «пушечного ядра» в метеоритную картечь так же может привести к Армагеддону, если эти обломки поразят Землю.

Ученые смоделировали столкновение астероида длиной 1,2 км с астероидом длиной 25 км на скорости 18 тыс. км/ч. Сразу после столкновения большой астероид сильно треснул, рассеивая вокруг себя мелкие обломки космического мусора. Однако несмотря на некоторые глубокие разломы, сердцевина астероида не была полностью уничтожена.

С течением времени гравитационному притяжению астероида удалось притянуть к себе отброшенные взрывом обломки. Похоже, что астероиды не просто могут поглощать потрясающее количество повреждений, но также способны восстановить себя.

Координационное ведомство планетарной обороны NASA, следящее за астероидами и кометами, которые однажды приблизятся к Земле, предлагает вместо попыток уничтожения просто менять их траекторию, осуществив небольшое подталкивание задолго до времени приближения космических объектов к нашей планете. NASA планирует проверить эту стратегию в 2022 году, попытавшись изменить траекторию одного из астероидов с помощью космического аппарата, который намеренно столкнется с ним.

Ученые отмечают, что выбор между отклонением астроида и попыткой его разрушить во многом зависит от того, насколько быстро он приближается к Земле.

«Успешное отклонения становится все сложнее осуществлять с уменьшением времени на реагирование, — отмечает исследователь планетной обороны Ливерморской национальной лаборатории (США, Калифорния) Меган Брук Сиал. — Для небольших сроков реагирования, надежное разрушение и рассеивание фрагментов может быть единственным жизнеспособным вариантом предотвращения столкновения».

В декабре прошлого года мимо Земли пролетел потенциально опасный астероид, похожий на бегемота длиной более 1,5 км. Астероид 2003 SD220 имеет чрезвычайно медленный период вращения — около 12 дней, которое к тому же осуществляется не вокруг самой короткой его оси, что делает этот космический объект несколько похожим на плохо брошенный мяч для американского футбола. Эта особенность отличает 2003 SD220 от других околоземных астероидов, большинство из которых вращаются вокруг своей короткой оси.

Согласно расчетам ученых, это было наибольшее приближение астероида к Земле за последние 400 лет. Еще ближе к нашей планете 2003 SD220 подлетит в 2070 году. Астероид-«бегемот», открытый 29 сентября 2003 года, классифицируется как «потенциально опасный объект» из-за размера и периодического приближения к орбите Земли. Однако дальнейшие уточнения его орбиты, сделанные, в частности, благодаря последним наблюдениям, показывают, что опасности для Земли в будущем 2003 SD220, скорее всего, не будет представлять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх