На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Кольца Сатурна появились менее 100 миллионов лет назад

Кольца Сатурна появились менее 100 миллионов лет назадФото из открытых источников

Ранее ученые полагали, что кольца Сатурна образовались в одно время с Солнечной системой, то есть 4,5 миллиарда лет назад. Теперь же ученые считают данное предположение ошибочным. Оказывается, они не столь древние. (esoreiter.ru)

Чтобы вычислить возраст нашей планеты, ученые прибегают к радиоуглеродному анализу, однако кольца Сатурна, состоящие в основном изо льда и камня, таким способом исследовать невозможно. Получается, что вычислить реальный возраст колец можно полагаясь лишь на косвенные данные.

Что показали наблюдения за кольцами Сатурна

Установленный на Kassini анализатор пыли показал, что кольца Сатурна непрерывно пополняются новой смесью из каменной пыли и прочих органических соединений. Причем большая часть из прибывшего материала попадает из пояса Койпера, который находится дальше орбиты Нептуна. Исследовательский зонд обнаружил, что прибывшие микрометеоритные тела составляют всего 1% от всего объема колец.

Kassini 22 раза прошел сквозь кольца Сатурна и перед своей гибелью смог вычислить массу космической пыли, что впоследствии позволило ученым определить массу колец. Вместе с тем зонд измерил гравитацию в каждой точке собственной орбиты. Учитывая, что масса объекта влияет на силу гравитации, то исследователи смогли вычислить вес всей системы колец.

Обладая информацией о количестве космической пыли и скорости ее прибытия к кольцам Сатурна, ученые выяснили, что для ее накопления в текущем количестве потребуется от 10 до 100 миллионов лет.

Некоторые исследователи не согласны с данными выводами, так как существуют другие процессы, которые также необходимо учитывать в расчетах, например, интенсивность загрязнения за последние тысячу лет могла меняться, а поступающая на кольца пыль могла затем оседать на планете.

Что представляют собой кольца Сатурна

Кольца Сатурна представляют собой скопление бесчисленных льдинок диаметром от нескольких миллиметров до нескольких метров. Предполагается, будто они образовались после столкновения планеты с ледяным небесным телом вроде луны. Специалисты американского национального космического агентства определили, что в течение ближайших 300 миллионов лет эти частицы будут притянуты гравитацией газового гиганта, то есть речь идет о весьма продолжительном и в то же время не столь бесконечном «ледяном дожде».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх