На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Одиночные осы: Поведение сложнее человеческого

Что представляется тебе, дорогой читатель, при слове «оса»? Вероятно, жалящая чёрно-жёлтая бестия, строящая огромное бумажное гнездо в твоём уютном дачном туалете. И это действительно осы, но осы бумажные (собственно, назвали их так из-за материала жилищ). Однако бумажные осы — это всего лишь два подсемейства: полистины (Polistinae) и веспины (Vespinae). Мы же сегодня поговорим об одиночных осах.

 
Сильная и независимая!
Сильная и независимая!

Хотя отряд перепончатокрылых и ассоциируется с общественными насекомыми, отшельников среди его представителей предостаточно. Сегодня к нам на огонёк заглянули песочные (семейство Crabronidae), дорожные (Pompilidae) и роющие (Sphecidae) осы. Даже им хоть иногда нужно выбираться в люди.

 
Дорожная оса. Почему то не на дороге.
Дорожная оса. Почему то не на дороге.
 
А вот песчаная оса на песке. Всё правильно.
А вот песчаная оса на песке. Всё правильно.
 
А это роющая оса. Она выглядит божественно!
А это роющая оса. Она выглядит божественно!

Самое интересное в одиночных осах — их забота о потомстве. Личинки у представителей всех трёх семейств развиваются в специально вырытых родителями норах. Например, пчелиный волк (Philanthus triangulum) — оса в пару сантиметров длиной — может без мам, пап и кредитов выкопать челюстями метровую нору с короткими туннелями, в конце каждого из которых располагается выводковая камера. Причём количество таких ответвлений — от трёх до тридцати четырёх! Вот что делает материнская любовь!

 
Архитектор, которого мы заслужили.
Архитектор, которого мы заслужили.

Из-за темноты, тепла и высокой влажности в гнездовых камерах прорастают плесневые грибы. Споры могут заразить либо личинку, либо её кормовые запасы. На этот случай у некоторых видов — в частности, у тех же волков — есть целых два лайфхака. Первый — специальное антигрибковое вещество из головной железы, которым она для вязкости обмазывает парализованное насекомое, в котором отложила яйца. Второе вещество находится в антеннах. Оно содержит антигрибковые бактерии. Личинки, выклёвываясь из яиц, поедают мамкины выделения, защищая свой организм.

 
Вот и новый инкубатор подъехал.
Вот и новый инкубатор подъехал.

Взрослые осы питаются нектаром, а вот их дети брутально поедают других беспозвоночных. Общественные осы кормят сыночек-личиночек самостоятельно. Но одиночки — ребята суровые. Они парализуют пойманных жертв и оставляют их в камере, откладывая яйца на живой добыче. Личинки пожирают мясо первой свежести. Достойный сюжет для фильма ужасов — лежать без возможности пошевелиться, и ждать, пока в твоё тело вгрызутся плотоядные твари...

 
Нет, это не поза из камасутры. Это заботливая мать бережно готовит обед своим личинкам.
Нет, это не поза из камасутры. Это заботливая мать бережно готовит обед своим личинкам.

Большинство видов специализируется на конкретном типе добычи. Бурый аноплий (Anoplius viaticus) ловит пауков, осы рода Ammophila уничтожают гусениц. А американские дорожные осы рода Pepsis — гиганты до 5 сантиметров длиной — кормят личинок пауками-птицеедами! Настоящее спасение арахнофобов! Уже упомянутый выше пчелиный волк кормит своих волчат... сами догадаетесь?

 
Подсказка для самых недогадливых.
Подсказка для самых недогадливых.

В некоторых местах волчары являются настоящим бичом пчеловодства. Только одна самка за период активности может убить до сотни пчёл! Перед тем, как оставить жертву в гнездовой камере, оса, будто зубную пасту из тюбика, выдавливает из зобика и брюшка пчелы ядовитый для волчат нектар. Заботливая мамочка делает это для того, чтобы мелкие спиногрызы по ошибке не траванулись выделениями несчастной добычи.

 
Криминальные разборки на твой даче, пока ты дрыхнешь на гамаке
Криминальные разборки на твой даче, пока ты дрыхнешь на гамаке

Самцы у одиночных ос в опеке потомства не участвуют. Тут бы пошутить, что мамка-оса всю жизнь рассказывает детишкам про батю-космонавта, но увы: мать после откладки яиц запечатывает нору и тоже улетает восвояси. Самцы, как правило, занимают определенную территорию, на которую заманивают дамочек своими феромонами. Зачастую участки самцов расположены по соседству, так что дама может выбрать, у кого феромоны сочнее, и, соответственно, у кого сегодня будет секс.

 
Конкурс на лучший комментарий! Оставляйте свой вариант внизу!
Конкурс на лучший комментарий! Оставляйте свой вариант внизу!

Ну и ещё одна маленькая деталь. Иногда рядом с норами одиночных ос можно заметить маленьких металлически-блестящих насекомых яркой расцветки. Это тоже осы, только паразитические. Блестянки (Chrysididae) не роют собственных нор, а откладывают яйца в чужие. Хозяева блестянок не любят, но и убить не могут: при опасности приживала сворачивается в бронированный шар, который не в состоянии раскусить даже крепкие осиные мандибулы. В итоге паразитку просто выкидывают на мороз с голой попой. Но через несколько минут блестянка снова возвращается в чужое гнездо, завершая начатое. Личинусы блестянок пожирают и запас еды, и хозяйских детей, если получится.

 
Блестянка - наглая блестящая морда.
Блестянка - наглая блестящая морда.

Вот такие баталии разворачиваются каждый день в поле, лесу и даже твоем огороде. Жизнь кипит, а это прекрасно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх