На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Кто нарисовал гигантского человека на австралийском плато?

Спутник НАСА Landsat-8 запечатлел таинственный геоглиф на поверхности плато Финнис Спрингс в Южной Австралии. Рисунок в виде аборигена с палкой или бумерангом в руке впервые был замечен пилотом с высоты 3000 метров в 1998 году.

Геоглиф протяженностью 3,5 километра получил название Человек Марри (англ. Marree Man) по аналогии с ближайшим населенным пунктом. К 2013 году линии стерлись из-за эрозии и стали едва заметны. В августе 2016 года местные предприниматели, обеспокоенные потерей туристического объекта, решили восстановить исчезающий геоглиф. Используя точные GPS-координаты оригинала и строительный гейдер, они перерисовали Человека Марри за пять дней.

Чтобы обновленный геоглиф дольше сохранился, реставраторы сделали борозды для улавливания воды и стимулирования роста растительности. Со временем, надеются они, растительность придаст линиям рисунка зеленый цвет.

Вопрос о том, кто и зачем создал этот геоглиф, остается предметом споров. Были сообщения, что он как-то связан с шотландским путешественником Джоном Стюартом, поэтому имеет второе название — Гигант Стюарта. Рядом с геоглифом после его обнаружения нашли мемориальную табличку с американским флагом, олимпийскими кольцами и цитатой из книги Хедли Финлейсона «Красный центр», написанной в 1946 году. Это указывает на его сравнительно небольшой возраст.

Представленное спутниковое изображение было получено 22 июня 2019 года.

https://www.gismeteo.ru/news/n...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх