На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Мистическое море Дьявола

Уже по пугающему названию можно судить, что этому месту приписывают мистические и жуткие силы. В северной части Филиппинского моря вокруг острова Миякедзима (около 130 км от Токио) раскинулось море Дьявола. Название не является географическим, так его прозвали японские рыбаки. Исследователи и любители паранормальной активности сближают эту зону с Бермудским треугольником по той причине, что в ней загадочным образом исчезают корабли. В уфологических статьях можно встретить утверждения о том, что в море Дьявола видели корабли-призраки и НЛО.

Чаще всего непонятные и «сверхъестественные» вещи имеют вполне логическое объяснение. Во-первых, этот регион в Тихом океане славится интенсивностью движения: тут чуть ли не «пробки» возникают в определённые дни. По этим маршрутам активно курсируют японские и китайские рыболовные суда (район богат фауной). А, во-вторых, Филиппинское море – сгусток природных явлений.Данная акватория — это океаническое межостровное море Тихого океана, расположенное возле Филиппинского архипелага, и по размерам (как межостровное) находится на втором месте после Саргассова. Оно не имеет чётких сухопутных границ и отделено от океана группами островов. По дну проходят Филиппинский жёлоб мира, один из глубочайших, и Западно-Марианская котловина. Уже этот факт указывает на геологическую активность дна: подводные горы и хребты большой протяженности чередуются с вулканами, некоторые из них возвышаются над морской поверхностью. Здесь расположена самая большая вулканическая кальдера в мире диаметром 150 км.

Море расположено в четырёх климатических поясах: в субтропическом, тропическом, субэкваториальном, экваториальном. В субтропическом поясе преобладают муссоны, в тропическом — пассаты; над другими частями акватории часто проносятся тайфуны. К примеру, тайфун «Хагибис», основной удар которого пришелся на Японию, в октябре 2019 года унёс более 80 человеческих жизней.

А ещё отличительная особенность Филиппинского моря – огромный водообмен с Тихим океаном и различные сильные вертикальные движения вод. Естественно, не все суда могут противостоять мгновенно возникшему водовороту стихии, если они в него угодили. Вот и создаются среди рыбаков жуткие легенды, что морской дьявол разбушевался и забрал к себе очередные жертвы. Извержение вулкана сопровождается не только бурлением моря, но и появлением запаха серы. А именно серой, согласно народному поверью, пахнет в аду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх