На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Саблезубые кошки могли прокалывать своими клыками черепа соперников

Смилодоны — вымерший род саблезубых кошек, представители которого обитали на американских континентах с 2,5 млн до 10 тыс. лет назад. Ученые подозревают, что эти кошки действительно использовали свои знаменитые клыки, достигавшие 28 сантиметров в длину у самых крупных видов, в качестве оружия. Вот только многие специалисты считают, что эти зубы были слишком тонкими и хрупкими, чтобы проламывать кости, зато могли эффективно разрывать глотки.

Вот только очень специфические дырки в черепах двух Smilodon populatorнаводят на мысль, что клыки саблезубых кошек все же были достаточно прочными.

 
N.R. CHIMENTO
N.R. CHIMENTO

Smilodon populator — вид саблезубых кошек, обитавших на территории современной Южной Америки. 

Два черепа S.populator с дырами во лбу были обнаружены на северо-западе Аргентины. Один из них нашел в 1992 году коллекционер-любитель, другой же был обнаружен соавтором статьи, палеонтологом Хавьером Очоа из Регионального музея Флорентино-Амегино. Обе кошки жили в позднем плейстоцене, где-то в период от 11,000 до 126,000 лет назад.

Согласно результатам нового анализа, проведенного командой аргентинских ученых под руководством Николаса Чименто (Nicolás Chimento), дыры совпадают по размеру и форме с клыками саблезубых кошек. Похожие проломы иногда находят на черепах современных больших кошек: леопардах, гепардах и ягуарах.

Вероятно, клыки Smilodon были всё же достаточно крепкими, чтобы проламывать кости своих врагов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх