На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Висящая колонна индийского храма Лепакшми

Туристы, посещающие индийский храм Лепакшми, приходят в восторг от вида висящей колонны. Всего в храме находится 70 колонн, но одна из них не касается пола, из-за чего образовалась щель, сквозь которую свободно проходят листы бумаги и куски ткани.

В Индии есть весьма примечательный храм Веерабхадра или Лепакшми, построенный в XVI веке приблизительно в 120 километрах от города Бангалора. Возведен он в изысканном стиле Виджаянагарской архитектуры - со множеством удивительных скульптур богов и богинь, резными колоннами, с сотнями картин, изображающих различные сцены из эпоса Рамаяна, Махабхарат, Пураны.

храм, колонна, лепакшми, архитектура, бог, веерабхадр

Достаточно посмотреть потолочную фреску (размером в 7,5 на 4,7 метра) огненного (разгневанного) бога Шиву (Веерабхадра), чтобы понять и ощутить всю величественность этой древней постройки, хотя удивительного в этом храме еще очень много. Например, в его передней части возвышается огромный каменный бык Нанди (друг и слуга Шивы), к удивлению многих скульптором искусно вырезанный из цельного куска гранита.


Вы можете прочитать другие новости на эту тему:

Однако наиболее поразительным для нашего материалистического сознания в храме Лепакшми можно назвать висящую колонну (из 70-ти прочих колонн). Основание этой каменной опоры не касается поверхности пола, а потому через образовавшуюся щель можно спокойно протащить, к примеру, кусок ткани, лист бумаги, что и делают восторженные посетители этого чуда света.

Легенда гласит, что первоначально все колонны храма стояли твердо на полу, но вот одна из них со временем словно поднялась над поверхностью и зависла, нарушая все законы архитектуры и физики. А для посетителей Лепакшми такая чудесная колонна служит своеобразным развлечением: они протаскивают под ней какие-либо тонкие вещи, скажем, платок, накидку, снимают на фото- и видео эту бесподобную аномалию, а потом с восторгом показывают данное чудо знакомым и близким, делятся им в Сети интернет. А есть те, кто считает, что нашел разгадку данной конструкции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх