На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Разгадка тайны строительства древнегреческих храмов

Древние греки известны своими монументальными каменными строениями, которые им удалось возвести без применения сложной техники.

Ученые полагали, что первые подъемные краны в Греции появились примерно в конце VI века до нашей эры.

До этого времени тяжелые каменные блоки втаскивали наверх по пандусам из земли или кирпича – подобные технологии также применяли древние египтяне и ассирийцы, сообщаетAnnual of the British School at Athens.

Новые данные гласят, что на самом деле жители Древней Греции могли изобрести подъемный механизм на полтора столетия раньше, чем считалось, то есть в середине VII века до н.э.

Эти примитивные машины использовались для строительства первых каменных храмов, в том числе в Истмии и Коринфе, и были рассчитаны на груз весом от 200 до 400 килограммов.

Ученые из Университета Нотр-Дам (США) пришли к выводу, что самые первые краны придумали коринфяне, которым они требовались для постройки кораблей и спуска тяжелых саркофагов в узкие и глубокие ямы.

Вместо лебедок и подъемников конструкция предусматривала простую веревку, которую пропускали через раму.

В дальнейшем «новинка» быстро распространилась по всему греческому обществу.

Авторы научной работы обратили внимание на специфические канавки в нижней части камней, составляющих кладку ранних греческих храмов.

Используя настоящие каменные блоки и веревку, они экспериментальным образом доказали: эти канавки помогали строителям поднимать блоки, а также плотно прикладывать их к соседним.

«Это первое задокументированное использование рычага в греческой архитектуре», – отметили специалисты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх