На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как сходить в лес и не заблудиться

Бываете ли вы в лесу? Большинство из нас утвердительно ответит на такой вопрос. Сельские жители просто там живут неподалеку, а горожане выезжают глотнуть свежего воздуха из загазованных мегаполисов.

На прогулку в лес всегда берете компас? На этот вопрос можно услышать различные ответы. От полного ДА, до растерянного НЕТ. Или важного утверждения, что лес человек знает, как пять пальцев, на фиг ему компас?

 

Селяне могут так утверждать. Они выросли рядом. Хотя, вопрос спорный. Автор этих строк выросла в селе, но в 16 лет заблудилась так сильно, что пришлось заночевать в лесу. Поскольку место имело быть вблизи государственной границы, искали меня пограничники.

А вот горожанам стоит обезопасить свое пребывание в лесу. В одно и то же место никто не выезжает. Да и время между поездками может изменить лес. Кусты подросли, или их вовсе вырубили, очищая от вредителей. Тропинки новые появились к построенным дачным участкам.

 

Да сами все знаете, правда? Если случилось вам заблудиться, постарайтесь вернуться к исходному месту. Следы ваши еще не исчезли, трава примята. Но, возможно, увлекшись «тихой охотой», вы не сразу заметили, что лес стал подозрительно тихим.

Нет-нет, птицы поют, кузнечики стрекочут, а вот голоса ваших друзей исчезли. Прекрасно, если есть с вами собачка. Они как-то стремительно ориентируются на местности. И выведут вас к людям. Но если вы в одиночестве?

 

В таком случае, необходимо выйти к линейному ориентиру. Река, дорога, любая тропинка, просека. Река, ручеек, если двигаться вниз по течению, выведут к жилью. Прекрасный ориентир ЛЭП. Смело двигайтесь от столба к столбу.

С тропой несколько сложнее. Если ветки бьют в лицо, лучше искать другую тропинку. Это тропка принадлежит зверям, и к человеку не выведет. И главное правило, всегда надо двигаться в одну сторону. Если вы начнете метаться в разные стороны, заблудитесь еще больше.

Постарайтесь запоминать на вашем пути крупные деревья, поваленные непогодой. Как правило, они вырваны с корнем. Могут лежать спиленные, заготовленные деревья к вывозу. Вывороченный пень, особенный изгиб реки.

По берегу реки могут быть характерные обрывы, возможно вы встретите поляны с редкими цветами, вырубки, когда на деревья наносятся цифры, понятные только лесникам. Но для заблудившегося ориентиром служит любой заметный столбик.

 

Мы о многом забываем, как только начинаем блудить. А ведь так просто – травка на окраине леса с северной стороны гуще весной. Но если деревья стоят по одиночке, то с юга зарастают больше травой, чем с северной части.

На каменных валунах мох растет с южной стороны, но северная сторона более зеленая, если можно так обозвать цвет. Заблудившимся в ягодных местах, следует помнить, что лесная ягода с южной стороны кочки поспевает быстрее, чем с северной.

Автору встречались ягодники, когда возле одной кочки были различной степени зрелости голубика и брусника. Брусника и вообще была белой тогда, когда ее сестренки на южной стороне алели на солнышке. Вы должны помнить, что север там, где меньше мха и незрелая ягода.

 

Кстати, мох с северной стороны пеньков похож на плотную бархатную накидку. Белки гнездятся в дупле, с подветренной стороны. Грибы растут с северной стороны дерева – там больше влаги.

Кора дерева с севера темная. На белоствольных березах особенно заметен разнотон коры севера и юга. Сосны после дождя впитывают влагу корой северной стороны. Более тонкая корочка сильнее впитывает воду. В жаркий день южная сторона сосны выделяет смолу.

 

Лес имеет особенности смешанных препятствий. Двигаясь через лес, старайтесь обходить их по очереди справа и слева. Иначе собьётесь с курса. Ориентиры-то одинаковые. Поэтому пусть один участник движения идет впереди, а вы двигайтесь по компасу, поправляя его движение.

Остановитесь на краю леса и взгляните в небо, на солнышко. Выходя, старайтесь найти его с противоположной стороны. Не забывайте, что Земля вращается и делайте поправку градусов на пятнадцать по компасу.

 

Сейчас нетрудно найти в продаже карту любой местности. Постарайтесь совместить ее с компасом. Укладывайте горизонтально карту так, чтобы все линии соответствовали линиям на местности. Это нужно сделать еще до входа в лес.

Компас прикладывают к западной или восточной стороне карты и поворачивают вместе (карту и компас) до тех пор, пока стрелка не покажет букву С.

 

Много раз вы слышали предупреждение из различных источников, что нельзя курить, бросать горящие спички, окурки, выбивать пепел их трубки. Звери не переносят табак. И могут агрессивно вести себя против гостей.

К тому же, сухой лес может вспыхнуть. И вы станете причиной пожара. В таком случае, вы можете навредить самим себе. Были случаи, когда ягодники и грибники сгорали заживо. Оно вам надо? Отнеситесь внимательно к своему поведению. Останетесь целым, невредимым, а вам не придется долго искать выход.

 

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх