На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Суеверия в жизни простых и великих

Суеверия в жизни простых и великихЕщё первобытные люди заметили, что сильный крик, шум и стук по дереву может обратить в бегство даже крупного хищника. А самодовольный рассказ о своих удачах может погубить хвастуна. Отсюда и доживший до наших дней обычай стучать по деревяшке, «чтоб не сглазить». Это самое древнейшие и распространенное суеверие. Кроме него у нас есть немало предрассудков.

Самые распространённые суеверия и верования

Согласно недавнему социологическому опросу только 5% граждан Украины не верит не в какие приметы. Остальные уверены: случайно разбить - посуду - на счастье, возвращаться назад не к добру (как и стуканье по деревяшке, древнейшая и очень распространенная примета), рука чешется - к деньгам, нос чешется - к пьянке, падение столового прибора - к гостям, рассыпать соль - жди беды или ссоры. Кроме того, плохой приметой считается зашивать на себе одежду («память потерять»), выносить вечером мусор, ходить в одном тапке, сапоге или ходить в одних носках. Считается дурным предзнаменованием встретить женщину с пустым ведром (было когда-то даже такое пожелание недругу: «чтоб тебе пусто было»), а также похоронную процессию, не говоря уже о перешедшей дорогу чёрной кошке. Хорошей приметой считается дождь в начале путешествия. Плохой - начинать плаванье в пятницу. Кроме того, плохой приметой повсеместно считается утверждают: фотографироваться накануне полёта в самолёте или фотографировать самолёт незадолго до его взлёта.
Считается, что свистеть в доме («обидеть домового») - это к безденежью («у него в кармане свистит»). Некоторые суеверные люди утверждают, что безденежье предвещает пустая бутылка на столе. Отсюда, кстати, и обычай использовать стеклянные бутылки, как копилки для мелочи. Кроме того, есть суеверие, что если шумная компания разом умолкла («тихий ангел пролетел») -значит родился полицейский.
Интересно, что даже люди, причисляющие себя безоговорочно к атеистам, верят в вещие сны. Причём ни возраст, ни образование тут роли не играют. Более того, самый известный толкователь сновидений, психоаналитик Зигмунд Фрейд был до ужаса суеверным человеком. Ну суеверия отца психоанализа, его панический страх перед роковыми датами и числами - это отдельный разговор. Хотя к вере в вещие сновидения более склонны женщины, чем мужчины.
Вообще женщины вдвое суевернее мужчин. Именно женщины покупают сонники, они же - клиенты гадалок, астрологов.
В астрологию согласно статистике верят 9% считающих себя атеистами. Увлечены астрологией 16%, причисляющих себя к православным. Наверно трудно найти человека, который бы хоть раз не просматривал астрологический прогноз. Астрологические прогнозы публикуются у нас почти во всех газетах. Ну а четверть жителей маленьких городов и посёлков увлекаются гаданиями. Среди пожилых людей - суеверных всего 5%,
Интересно, что люди, родившиеся в последние годы Советского Союза и в период самостийности более суеверные, чем предыдущие поколения. Так 24 % опрошенных в возрасте до 24 лет верят в приметы и гадание.
Однако древние римляне были гораздо суевернее не только «варваров», но и киевлян.

Суеверия владык Рима

Римский император Гай Октавиан Август был одним из самых суеверных деспотов. Так, если утром при вставании с ложа он ногой попадал не в ту туфлю, то потом весь день с нетерпением ждал неприятностей. Гай Август не только тщательно следил за своими снами, но и за сновидениями своих близких, расспрашивая их чуть ли не ежедневно. Как сказал по этому поводу один мудрый римлянин:»Рассказанный сон перестаёт быть сном». Вообще Август настолько всерьез верил в сны, что под влиянием одного сновидения в определённый день года тайно выхода на улицы Рима и просил милостыню у прохожих. Кроме того, в обязанность его рабов входило следить, чтобы их владыка с той (правой) ноги вставал, заходил и выходил, при этом не наступая на порог. То же самое рабы должны были делать и в отношении гостей Августа. Этот императорский обычай переняли знатные римляне и он соблюдался в течении нескольких столетий. Кроме того, Август верил, что обрыв каната в морском путешествии предвещает удачу.
Интересно, что император Гай Август, преемник Цезаря, был высокообразованным человеком, сумел решить многие задачи, которые не дались его предшественнику: «Получил от Юлия кирпичный Рим, а оставил его мраморным» и многое другое. Однако при этом Август был очень мнительным и жестоким. Именно при Августе стали жестоко преследовать друидов, жрецов древних кельтов.
Ещё более суеверными были жестокие римские деспоты Нерон и Каракалла: в их правление была охота на колдунов. И хотя имена этих императоров и стали нарицательными, ещё более жестоким был Константин Великий: он с целью омоложения принимал ванны из свежей крови младенцев. Интересно, что императора Константина Великого христиане почитают как святого.
Считается, что, основатель древнеримской империи Гай Юлий Цезарь погиб потому, что пренебрёг приметами и предсказаниями. Так подымаясь по ступенькам в Сенат, где его поджидали заговорщики, Юлий Цезарь поскользнулся и упал. Поднявшие его прохожие посоветовали императору отложить посещение, дескать, плохая примета. На что он улыбнулся и продолжил свой путь навстречу смерти.
А до этого Юлий Цезарь встретил гадальщика, который предрек ему смертельную опасность в этот день (15 марта, мартовские иды). Цезарь поздоровался с предсказателем и шутя сказал: «А ведь мартовские иды наступили?» на что тот ответил: «Да, наступили, но ещё не прошли!»
Аналогичная история случилась с Иоанном Васильевичем, жестоким московским царём. Кстати, титул царь произошёл от имени Цезарь.

Пророчество о лютом Иоанне

О безграничном суеверии Грозного особенно в последние годы его жизни свидетельствуют иноземцы.
Когда в 1584 г. над Первопрестольной явилась комета, то в то время сильно хворавший царь вышел на крыльцо дворца. Долго он глядел на комету и изрёк: «Это знамение моей смерти». Мучимый этой мыслью царь прибегнул к колдовству. Он приказал, чтоб ему доставили самых дошлых ведунов. Стали деятельно разыскивать и хватать нужных царю специалистов. Выловили 60 ведьм, доставили их в Москву. Там всех их «изолировали» и поставили караул. Один из приближенных царя, боярин Вельский, ежедневно посещал и опрашивал узниц. А после докладывал их прогноз царю. И вот однажды колдуньи единогласно заявили, что 18 марта царь помрёт. Иоанн Мучитель разъярился и повелел дождавшись 18 марта, живьём сжечь всех этих «пророчиц». Утром в этот день Вельский заявился к ним, чтобы распорядиться, но ведьмы резонно заявили, что день ещё не кончился. Ладно, подождём. И действительно, царь чувствовал себя в этот день прекрасно, сел поиграть в шахматы, упал и тут же на месте скончался.
При жизни царь Грозный почитал юродивых. Один из этих сумасшедших увещевал его отца Василия III не вступать в кровосмесительный союз: «Не смей! Ибо родящийся сын от брака сего мир ужаснёт своей лютостью!» Ведь Иоанн Грозный, как и Адольф Гитлер, плод инцеста: сын дяди кг племянницы.
Царя Иоанна Васильевича очень почитал И.В.Сталин. Он ознакомился с творческим наследием создателя опричнины: Иван Грозный был не только великим садистом, но и великим писателем. Читая Иоанна Мучителя, Иосиф Виссарионович сделал на полях книги несколько раз пометку: «Учитель». Интересно, что И.В.Сталин, как и его кумир, прибегнул к услугам колдуньи.

Ведьма для Сталина

Принято считать, что Сталин был материалистом. Однако он с отличием закончил духовное училище, а после 5 лет проучился в духовной семинарии. Так что И.В. Сталин был ознакомлен с мистикой и эзотерикой, причём не только христианской. Очевидцы, общавшиеся со Сталиным, свидетельствуют: до самой смерти вождь продолжал интересоваться эзотерической литературой: читал переводы, делал пометки на полях книг, запрещенных в его стране.
Будучи достаточно начитанным человеком, Сталин, разумеется, знал о том, что в магии есть практики, якобы позволяющие на расстоянии влиять на человека. Чтобы этому противостоять, нужен могущественный и опытный чародей.
Есть свидетельство о том, как Сталин беседовал на эту тему с вождём ленинградских коммунистов Сергеем Мироновичем Кировым. Следует отметить, что Киров считал товарища Сталина своим другом и как оказалось напрасно. Эти «товарищи» даже не раз отдыхали вместе.
Однажды в отпуске Сталин поведал Кирову интересную историю.
Осеней ночью 1590 г. бервикские ведьмы Шотландии решили погубить короля Эдуарда, который в эту злосчастную ночь был на корабле. С этой целью ведьмы попытались наслать на королевский фрегат ураган. И действительно на судно Эдуарда в ту же ночь налетел шквал. Оно погибло. Много людей, включая короля, тогда утонуло...
Хотя и нет никаких свидетельств, что во время этой беседы Сталин попросил Кирова подыскать ему специалиста по магии, однако этот разговор имел продолжение. Вернувшись из отпуска в Ленинград, Киров дал задание найти нужного Сталину кадра. Выполнял это задачу руководитель ленинградского ОГПУ Медведь (после убийства Кирова он будет расстрелян).
Долго Медведю искать не пришлось. Всему Ленинграду была известна «потомственная ведьма» Наталья Львовна, действительно обладавшая экстраординарными способностями: «Наталья Львовна при мне выгрызла грыжу у четырехмесячного ребёнка. Это была настоящая операция плюс множество заклинаний и какой-то сложный обряд. Ребёнок выздоровел» это из воспоминаний её подруги, Анны Ахматовой. Кстати, А.Ахматова - единственная знаменитость, которая в своих мемуарах подробно рассказывает о Наталье Львовне.
В 1930 г. Наталью Львову по личному распоряжению Сталина вызвали из Ленинграда в Москву. В столице ей немедленно выделили отдельную квартиру в центре. Понятно, что эта ведьма оказывала тайные услуги вождю. Какие именно?

Автор: И.Белостоцкий
Источник: "Интересная газета. Оракул" №10 2012 г.

Картина дня

наверх