Ожидается, что камни, собранные одиннадцатью астронавтами во время легендарной прогулки по поверхности луны, помогут получить ответы на множество вопросов.

Ренди Коротев, профессор исследовательского института в Сент-Луисе, занимающийся изучением химического состава образцов с Луны, уверен, что на данном этапе развития науки мы сможем больше понять о природе лунной почвы, влиянии на её формирование столкновений с метеоритами, а также о ранних этапах развития поверхности спутника Земли
Будучи участником научной группы, работавшей с образцами лунной почвы ещё в 1969 году, Коротев утверждает, что сам факт транспортировки образцов с Луны на Землю в рамках программы «Аполлон-11» стал большей удачей, поскольку сама миссия имела политический, а не научный приоритет.
Во многом, эта удача стала достижением Роберта Уолкера и группы учёных, подготовивших условия хранения и изучения образцов. Кроме того, неоценимым стал вклад последующих миссий «Аполлон» и, в особенности, «Аполлон-17», когда в число экипажа входил геолог Харрисон Шмит.
Сегодня образцы со всех миссий «Аполлон» находятся в отделении физики лаборатории в Кэпмптоне.
Источник: ufo.ck.ua
Свежие комментарии