На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

«Амеба, пожирающая мозг» распространяется на север США

Смертельная инфекция, вызываемая амебой, поедающей мозг, исторически распространялась только на юге США. Однако согласно новому исследованию, проведенному учеными из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), амеба начала медленно продвигаться на север страны. Учение винят изменение климата.

Ученые винят во всем изменение климата

Naegleria fowleri – «Амеба, поедающая мозг» – это одноклеточный организм, который естественным образом встречается в теплых пресных водоемах, включая реки и озера. Инфицируя человека (что встречается крайне редко), амеба продвигается из носа к мозгу.

Добравшись до мозга, организм может привести к поражению мозга и нервной системы, называемому первичным амебным менингоэнцефалитом. Это состояние приводит к смерти.

Согласно Live Science, амеба предпочитает теплые воды, температура которой составляет 40 градусов. Повышение глобальной температуры, вызванное изменением климата, позволило Naegleria fowleri продвинуться на север США. Об этом сообщается в отчете CDC, опубликованном в журнале Emerging Infectious Diseases.

Ученые проанализировали данные в период с 1978 по 2018 год и пришли к выводу, что новые случаи заражения распространяются на север со скоростью около 13 километров в год.

Однако новости не такие пугающие. Фактическое количество заражений в стране не увеличилось – оно составляет от нуля до шести заражений ежегодно. 

Ранее мы рассказывали о нескольких летальных случаях, связанных с Naegleria fowleri: про 13-летнего мальчика, который заразился первичным амебным менингоэнцефалита после купания в озере, и про 59-летнего американца, инфицированного во время посещения аквапарка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх