На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Это интересно: Тайны Мирового океана, разгаданные лишь недавно

Океан кишит загадками, и на многие до сих пор нет ответа. Однако с каждым годом появляются всё новые версии объяснения этих загадок, и некоторые из них оказываются правдой. 

Ложное дно

Это явление первый раз заметили недалеко от побережья Калифорнии. И как выяснили позже, ложное дно есть у каждого океана.

Ближе к середине прошлого века ученые-акустики обнаружили странную особенность океана: в нем была некая прослойка, которая отражала звуковые волны. И на первый взгляд являлась его дном.

Но потом было замечено, что по ночам дно почему-то всплывало. Следовательно, оно было не тем, чем казалось на первый взгляд. Сначала ученые решили, что это большие косяки рыб, которые боятся дневного света, поэтому приближаются к поверхности воды только по ночам.

Но вскоре выяснилось, что это стаи кальмаров. Они умеют собраться таким образом, что своими телами станут стеной для направленного на них звука.

Подводные миллионы

В океане могут быть спрятаны миллионы тонн золота

По последней информации, под всей толщей мировой воды утоплено около 27 миллионов тонн золота. Честно сказать, трудно себе вообразить такое количество драгоценного металла.

Правда, там он представляет собой йодид золота, который представлен очень маленькими дозами. За историю своего существования люди смогли вытащить только чуть больше 170 тысяч тонн золота.

Однажды исследователи найдут способ, как достать весь этот драгоценный металл. Так что рано или поздно настанет время, когда добыча подводного золота станет крупной промышленностью. Вопрос лишь в том, кто первый заработает на этом!

Красный прилив

Такое явление действительно существует. И для него ученые смогли найти достаточно рациональное объяснение. Со стороны это выглядит жутко и опасно.

Действительно, красный прилив приносит с собой большую опасность. Обычно он происходит во время цветения некоторых видов водорослей. Они, как правило, выделяют очень много токсинов, которые иногда попадают из воды в воздух.

Эти водоросли периодически нарушают природный баланс мирового океана. Токсины от цветения пагубно влияют на жизнь рыб и других живых организмов, находящихся в воде.

Пострадать может и человек, если решит искупаться в это время. Он может отделаться обычным зудом и покраснениями кожи, а может подхватить серьезную аллергию, которую придется очень долго лечить.

Черные дыры

В 2013 году ученые из Швейцарии и США нашли аналог космических черных дыр в мировом океане. Они считают, что такие огромные подводные водовороты принесут большую пользу в борьбе с изменениями климата.

С помощью спутниковых снимков удалось установить, что предметы, попавшие в такой водоворот, ведут себя аналогично квантам света, попадающим в черную дыру. Все, что находится рядом с этим явлением, даже самые мощные океанические течения, не могут сопротивляться его силе.

Дьявольское море

Или море Дьявола. Так называют моряки и местные жители район в более ста километрах по морю от Токио до острова Гуам. Опытные моряки сами избегают появляться там. Правительство Японии, к примеру, рекомендует морякам не плавать в этом районе.

Как только в этот район заходит корабль, поднимается сильный шторм, который топит судно и команду. В 50-х годах прошлого века только за пять лет там затонуло 10 кораблей.

Вторая особенность – после шторма на море сразу устанавливается полный штиль. Да и животных (рыб, птиц, дельфинов) здесь особо не замечается...

Возможно, этот район попросту опасен из-за нестабильной геологической активности в океане. Наиболее вероятной кажется версия образования пузырей из метана, поднимающихся со дна океана. Но возможны и другие причины затопления кораблей.

https://zen.yandex.ru/media/sc...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх