На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Облачные ребусы для землян

Знамения небес – явление древнее. Но даже сегодня не всё удаётся списать на природные феномены, миражи и религиозный экстаз.

«Небесный фонарик»

Вряд ли кто-нибудь из нас видел, чтобы с абсолютно чистого неба вниз отвесно падал мощный световой луч.

На маленьком плато в предгорьях Западных Кордильер такое явление происходит до пяти раз в год. Индейцы тщательно оберегают заветный уголок от посторонних, да и добраться туда нелегко. Присутствовать при сём явлении могут только женщины.

Этнограф Дороти Хоуп, знающая язык аборигенов и их обычаи, получила разрешение увидеть чудо собственными глазами. Больше недели шёл караван по тайным тропам до последней ночёвки. Мужчины и мулы остались на месте, а нагруженные поклажей женщины продолжили путь пешком.

На краю площадки, обращённой к океану, лежал большой камень. На нём были выдолблены спиралевидные рисунки – с явными следами обработки свёрлами и резцами. Что рисунки означают, никто не знает. Считается, что он лежит здесь с начала времён. На него-то по ночам и падает таинственный свет.

Терпеливо ожидая торжественного часа, женщины днём спали, а вечером одевались в праздничные наряды. Так прошло две ночи. На исходе третьей индианки вдруг встрепенулись и шепнули Дороти: «Сейчас начнётся!»

Они спешно потушили костёр и уселись вокруг камня. Вдруг словно кто-то включил рубильник – и между небом и камнем мгновенно установился световой столб ярко-белого цвета с чёткими краями. Он начинался прямо в небе, возникая из воздуха на высоте примерно двух километров. Разбиваясь о камень, он разлетался холодными брызгами.

Прибор Дороти не зафиксировал повышения температуры внутри столба. Она даже отважно сунула в него руку, но ничего не почувствовала.

Одни индианки молча благоговейно взирали на «небесный фонарик»; другие тихо молились древним богам инков; третьи «зачерпывали» свет горстями и «умывались» им, с надеждой вскоре стать матерью.

И хотя для Дороти после перенесённой в юности болезни беременность, по заключению врачей, была невозможна, она тоже «умылась».

По рассказам женщин, когда-то, ещё при их прапрабабушках, свет был горячее и некоторые даже зажигали от него факелы. Но с годами он остывал и уменьшался в размерах. Когда-то его верхний конец терялся в небесах, но люди стали забывать богов, и потому боги удаляются от людей – такое объяснение услышала Дороти. Когда-нибудь «небесный фонарик» загорится в последний раз, и боги навсегда покинут людей.

Уникальное явление продолжалось двадцать минут. Затем световой луч исчез, словно рубильник наверху выключили. Что же это за «небесный фонарик»? Кто или что командует его работой? Почему любоваться и «умываться» им допускаются лишь женщины?..

К изумлению врачей, Дороти вскоре поняла, что забеременела. Медицинское обследование выявило: после «умывания небесным светом» все функции её организма полностью восстановились.

Автор: Валерий Кукаренко

Фото Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх