На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

ЗАМОК МАРИЕНБУРГ (ПОЛЬША) — САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ КИРПИЧНЫЙ ЗАМОК

Мальборк (Мариенбург, польск. Malbork, нем. Marienburg) — город на севере Польши в дельте Вислы (на протоке Ногат), находится в 80 километрах от границы с Калининградской областью России. Основан в 1276 году как орденский замок Мариенбург. Нас. 40135 жит. (2005).
Замок Мариенбург — самый большой в мире кирпичный замок, служивший резиденцией магистров Тевтонского ордена. Занимает площадь свыше 20 гектаров. В 1997 замок был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Plik:Malbork 1.jpg
Первоначально на этом месте была построена небольшая комтурия окруженная стеной из красного кирпича. В Мальборк из Венеции переместилась резиденция великого магистра Тевтонского ордена в 1308 году. После чего замок был перестроен.
В XIV—XV веках замок окруженный четырьмя линиями обороны, с огромными запасами продовольствия и вооружения, внутренним колодцем и многочисленным гарнизоном, являлся сильно укреплённым пунктом крестоносцев. В результате тринадцатилетней войны между крестоносцами и Польшей замок 7 июня 1457 года был выкуплен Ягеллонами. Мальборкский замок стал одной из резиденций польских королей. 
Файл:Marienburg 2004 Panorama.jpg
Панорама


File:Malbork - Castle by night 02.JPG

 
Замок ночью.


File:Malbork zamek.jpg

 

File:Malbork (DerHexer) 2010-07-14 322.jpg

В конце XIX века замок был реконструирован с целью возвращение сооружениям средневекового облика. Во время Второй мировой войны сильно пострадал и был фактически выстроен заново. В настоящее время замок является одним из крупнейших туристических центров Польши.

Крепостные сооружения замка Мальборк впечатляют своими размерами и по сей день каждого туриста. Мальборк это комплексное сооружение, состоящее из трех отдельных построек: Высокий замок (монастырь для рыцарей-монахов); Средний замок (помещения для чиновников, управляющих государством, залы для приема гостей); Низкий замок (пекарни, амбары, мастерские, кузницы и конюшни). Замок был обнесен рвом вокруг которого возвышалась крепостная стена. Общая площадь составляла 21 га, это было намного больше, чем полагалось обычному средневековому городу. Мальборк был значительно больше многих европейских замков и удивлял каждого заезжего до глубины души. Расположение комнат в замке было не случайным. Внизу всегда располагались комнаты административного и оборонного значения. Покои рыцарей над ними или еще выше, чтобы доступ в них не показался врагам слишком легким. Помимо основных помещений для крестоносцев был также благоухающий розовый сад, монотонно шумящая водяная мельница и камера пыток, в которой доискивались правды. Первые 200 лет крепость находилась в руках немецкого ордена.

 

Файл:Malbork zamek zblizenie.jpg
Теперь немного важных дат:
1270г. - был заложен первый камень укрепленного монастыря.
Поворотным пунктом в истории Мальборка был 1309г. - Мальборк становится столицей немецкого ордена в Пруссии и сюда переносится резиденция Великого Магистра. Последующие большие работы превратили Мальборк в грандиознейшее сооружение того времени. 
1410г. - рыцари пережили свою битву при Ватерлоо - сражение под Грюнвальдом. Неприступность Мальборка для польско-литовских войск, наносящих ответный удар, предотвратила полную ливвидацию ордена.
1457г. - после предательства наемников немецкого ордена в Мальборк обосновывается польский король Казимир Ягеллончик. 
1772г. - первый раздел Польши - Мальборк следующие 150 лет в немецких руках. 
1945г. - был катастрофическим для Мальборка - в ходе боев он был разрушен больше, чем за всю свою 750-летнюю историю. 
1997г. - ЮНЕСКО объявляет Мальборк памятником мировой культуры.

 

Plik:Malbork zamek2.JPG


File:Malbork Castle Exterior 3.jpg


File:Zamek wysoki malbork 01.jpg 


File:Malbork - Kosciol sw. Wawrzynca.JPG
Церковь . Святой Лоренс в замок Мариенбург.
Строение замка.
До времени завоевания Тевтонским орденом Гданьского Поморья в 1309 году замок являлся резиденцией комтура. Перенесение, в этом же году, столицы Ордена в Мальборк было связано с большой перестройкой замка. Где-то в середине XIV века оборонительный ансамбль состоял уже из трёх частей. Принятые, в дальнейшем, названия правильно определяли топографию всего комплекса. В его силуэте доминирует массивная громада, в которой располагался конвент - Верхний Замок. Второй частью является возведенный на территории первоначального «Предзамка» - Средний Замок с Дворцом Великих Магистров (гроссмейстеров). Ниже, в северном направлении, на откосе над рекой Ногат располагается обширная территория «Предзамка», называемая также Нижним Замком. Планировка Среднего Замка соответствовала нуждам многочисленной администрации и репрезентации орденского государства. По этим же причинам весь XIV век продолжалась перестройка Дворца Великих Магистров. В связи с изменением функции и ростом значения замка, как центральной резиденции властей Ордена, окончательно сформировалась внутренняя застройка четырёх Крыльев Верхнего Замка. В старейшем из них - северном - значительно были увеличены два интерьера: Зал Капитула и крепостная капелла. Занимающая сначала только половину крыла капелла удлинилась путём пристройки с восточной стороны многосторонней презвитерии. Образовался великолепный интерьер главнейшего храма орденского государства. Основой для этого удлинения была возведенная в 1335-1340 гг. могильная капелла великих магистров св. Анны. Оба интерьера - костёла и могильной капеллы образовали ценный комплекс архитектурного и фигурного изобразительного искусства, а также стенной росписи. Возле костёла была построена высокая колокольная башня, исполняющая заодно роль наблюдательного пункта.

 

Мальборк - самый большой кирпичный замок
Защита.
В те времена, Замок в Мальборке являлся крепостью, способной выдержать самый грозный натиск врага. Отдельные ее части были окружены кольцами каменных стен, которые, образуя плотную систему, обеспечивали одновременно самостоятельную защиту каждой из них. «Горячие точки» в отношении обороноспособности, как ворота и переходы снабжались всем известным в средневековье оборонительным сооружением бороны, площади между воротами, хурдиции, махикулы, бойницы и т.п. Мариенбург

 



File:Zamek wysoki wieza glowna.jpg

Главная башня замок Мальборк 

File:Malbork - Obwarowania zamku.jpg

 

В настоящее время 700-летний замок является музеем. В залах размешены экспозиции истории замка, великолепная коллекция янтаря и изделий из него, коллекции старинного оружия и доспехов. В замковых залах проводятся торжественные собрания и концерты, но прежде всего посетители имеют уникальную возможность увидеть настоящий средневековый рыцарский замок практически таким, каким он был во времена могущества крестоносцев.



File:Malbork - Zamek Sredni.JPG


File:Marienburg Castle in Malbork 04386.JPG


File:Malbork - Zamek Sredni - Dziedziniec.JPG

Во дворе замка в среднем Мальборк. Вид с высокой башни замка. 


File:Marienburg 2004 Innenbereich 1.JPG
Тевтонского ордена замок Мариенбург - внутренний двор

File:Malbork - Dziedziniec zamku sredniego 2.JPG 
 
Двор в среднем замке Мальборк. 

File:Marienburg2.jpg 
 
Тевтонского ордена замок Мариенбург в Мальборк, Польша - Великого Магистра дворец

File:Malbork - Baszta Kurza Stopa.jpg 
 
Гвардии башня замка в Мальборке (Польша).


Мальборк - самый большой кирпичный замок


File:Marienburg3.jpg
Тевтонского ордена замок Мариенбург - внутри Великого Магистра дворец.

File:Bundesarchiv B 145 Bild-P046200, Marienburg, Eingang innerer Hof.jpg
Вход внутренний двор 


File:Bundesarchiv B 145 Bild-P046199, Marienburg, Spitzbogendecke.jpg

Мариенбург, Spitzbogendecke

File:Bundesarchiv B 145 Bild-P046204, Marienburg, Remter.jpg

File:Bundesarchiv B 145 Bild-P046207, Marienburg, Fensterseite im Remter.jpg

File:Bundesarchiv B 145 Bild-P046203, Marienburg, Fenster im Remter.jpg

File:Malbork portal do kapitularza.jpg
Мальборк, Высокий замок, вход в дом главы

File:Malbork Zamek Wysoki kruzganek 02.jpg 
 

 
Мальборк, монастырь на Высоком Замке



File:Malbork Castle Dining Hall.jpg
Замок Мальборк Столовая

File:Malbork kruzganki przezrocze.jpg 
 

 
Мальборк, окна на монастырь в Высоком замке


File:Malbork - Bombarda.JPG

Мальборк - самый большой кирпичный замок


Мальборк - самый большой кирпичный замок


File:Malbork - Figura pelikana na zamkowej studni.JPG

 
Пеликан статуи на крыше и в замок Мальборк (Польша)



File:Malbork - Plaskorzezba nad studnia.JPG
Барельеф фонтана во дворе wewnetrzym замка. 


File:Hochmeister vom Alten Fritz.jpg

Статуи : Герман фон Зальца, Уинрич из Книпроде, Зигфрид фон Feuchtwangen и Альбрехта Бранденбургского. 
Памятник, литье, работы скульптора Берлина  Рудольф Сиемеринг.


File:Malbork Castle Interior.jpg
Интерьер

File:Malbork Castle Gate1.jpg
Мальборк, Польша - Гейт

File:Malbork Castle Gate2.jpg
Мальборк, Польша - Гейт

File:Malbork Castle Gate 3.jpg 
  Мальборк, Польша - Гейт

File:Malbork Castle Kitchen 1.jpg 
  Мальборк, Польша - Кухня

File:Malbork Castle Kitchen 2.jpg 
  Мальборк, Польша - Кухня

File:Malbork Castle Shelf.jpg
Мальборк, Польша - Полка
File:Malbork Castle Spiral Staircase.jpg 
  Мальборк, Польша - спиральная лестница

File:Malbork Castle Well.jpg

File:Zamek w Malborku - pulpit.jpg 
  Пулпит (рукописей)

File:Malbork - Skarbiec na zamku.JPG 
    Казначейство в замке Мальборк.

Plik:Marienburg (1890-1900).jpg
  Фрагмент средневековой крепости и города

Картина дня

наверх