На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Величайшая археологическая находка современности – украинская Скифская пектораль

Величайшая археологическая находка современности – украинская Скифская пектораль

Пекторалью называют нагрудное украшение царей и воинов, считалось, что такая особенная и драгоценная вещь является необычным символом их могущества и власти. Одним из наиболее знаменитых подобных украшений считается скифская пектораль, обнаруженная в 1971 году украинским археологом Борисом Мозолевским в кургане Толстая Могила, находящимся в Украине на территории Днепропетровской области.

Находка сделала просто неоценимый вклад в развитие скифологии, ведь неспроста она причислена ЮНЕСКО к величайшим археологическим открытиям ХХ столетия.

Скифская пектораль относится к уникальнейшим образцам античного искусства, ведь, по мнению специалистов, изготовлена она была в Греции в IV веке до нашей эры. Вес украшения равняется 1150 граммам, при этом для его изготовления было использовано золото наивысшей пробы.


      

Основу пекторали составляют четыре жгутообразных трубки, которые скреплены на концах обоймами. Украшение имеет три полукруглых яруса, которые заполнены фигурками людей, силуэтами животных, а также различными растительными орнаментами. Одни ученые склоняются к мнению, что пектораль передает нам уклад и основные занятия скифов, в то же время другие исследователи видят в украшении представление народов древних цивилизаций о мироустройстве.

Археолог Борис Мозолевский в своей книге «Толстая Могила» вспоминает о том, что этой удивительной находке предшествовало два года подготовительных работ на кургане, после чего удалось проникнуть в могильник, где находилось погребение скифской царицы, двухлетнего ребенка, возможно наследника, а также могилы воинов-охранников и слуг. Хочется отметить, что склеп скифского царя к этому времени был уже разграблен.

Интересно, что основные находки были сделаны в небольшом коридорчике, который располагался недалеко от главного могильника. Здесь был обнаружен меч, имеющий золотые ножны и рукоять, футляр для стрел, ну и, конечно, скифскую пектораль.

Сегодня пектораль находится в Украине, она является главным экспонатом коллекции драгоценностей музея Киево-Печерской Лавры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх