На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Миллионы лет назад сутки были короче на 30 минут

Миллионы лет назад сутки были короче на 30 минутФото из открытых источников

Группа ученых провела анализ раковин рудистов и смогла установить длительность суток в меловом периоде. (esoreiter.ru)

Рудисты – двустворчатые моллюски, которые давно вымерли. На протяжении всей своей жизни они росли, из-за чего на стенках раковины образовывались кольца, наподобие годичных колец у деревьев.

Фото из открытых источников

Исследование показало, что 70 миллионов лет назад день был на тридцать минут меньше. Это значит, что в конце эпохи древних динозавров продолжительность дня была 23,5 часа.

Исследование также показало, что в позднем меловом периоде температура океана была выше, чем считали ученые ранее. В летний период температура достигала 40 градусов Цельсия, а в зимний период 30 градусов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх