На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Самый активный металл на Земле

Активность химического вещества выражает его способность подвергаться химической реакции либо самому по себе,
либо при взаимодействии с другими веществами.

Часто реакционная способность зависит от ряда обстоятельств: температуры, давления, присутствия катализаторов.

Цезий (Cs) - мягкий, пластичный металл серебристо-золотого цвета.
55 номер таблицы Менделеева. Один из 6 жидких химических элементов при комнатной температуре.

 
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Dnn87/CC BY-SA 3.0
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Dnn87/CC BY-SA 3.0

В 1860 году немецкие химики Бунзен и Кирхгоф открыли цезий при анализе спектра минеральной воды. Название происходит от латинского слова, которое в переводе означает небесно-голубой. Именно такой оттенок спектра заметили учёные при открытии элемента.

Cs хранится в герметичных контейнерах под слоем инертной жидкости, либо инертного газа, или в условиях вакуума. Такие условия хранения обусловлены способностью этого металла мгновенно вступать в реакцию с воздухом или водой.

Реакция Cs с водой гораздо сильнее и энергичнее реакции воды
и других щелочных металлов (например, натрий или литий).
При взаимодействии Cs с водой происходит взрыв и образуется сильное основание - гидроксид цезия, которое легко проест стекло.

 
Иллюстрация: Public Domain
Иллюстрация: Public Domain

В воздухе цезий самопроизвольно воспламеняется.

Считается, что франций является активнее Cs, но его так мало в природе, что отсутствует возможность определить это наверняка.
Для всех практических целей Cs является самым реакционноспособным металлом, известным человеку.

В природе встречается только один стабильный изотоп - цезий-133.

Области применения цезия обширны: фотоэлементы; в качестве катализатора для гидрирования органических соединений;• вакуумные трубки; • при изготовлении бокалов;  как индикатор для буровых растворов в нефтяной промышленности;• изотоп Cs-137 используется при лечении опухолей

С 1967 года 1 секунда определяется как длительность 9 192 631 770 циклов излучения, соответствующая переходу между двумя энергетическими уровнями основного состояния атома Cs-133.

Атомные часы на основе цезия настолько точны, что не отстанут ни на секунду в течение 20 миллионов лет.

Содержание Cs в земной коре составляет от 1 до 3 мг/кг, что является довольно средним содержанием для химических элементов.
Главный источник металла - поллюцит. Крупнейшее месторождение поллюцита в мире - шахта Танко, Канада. Ещё один крупный источник находится в Карибибе, Намибия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх