На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Глобальное потепление может угрожать выживанию лишайников

Измерив скорость приспособления некоторых видов арктических лишайников к изменениям в температуре окружающей среды, экологи обнаружили, что большинство из них не сможет адаптироваться к глобальному потеплению. Результаты исследования опубликовал научный журнал Frontiers in Microbiology.

"Мы пришли к неутешительным выводам для лишайников. Оказалось, что климат Земли меняется быстрее, чем эволюционируют лишайники. То есть многие области Земли в ближайшее время станут  для них непригодны", – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Музея Филдса в Чикаго Мэттью Нельсен.

Из-за роста среднегодовых температур и других последствий глобального потепления климатические пояса смещаются, а связанная с ними флора и фауна мигрируют на новые места обитания или меняют привычки. Во многих случаях это связано с тем, что теперь весна наступает на несколько недель раньше, чем в прошлом.

Наблюдения ученых показывают, что подобные процессы уже начали влиять на российскую природу, заставив птиц на несколько недель раньше возвращаться с юга в приполярные регионы, где потепление изменило баланс между хищниками и их жертвами - грызунами. Это негативно влияет на выживание их потомства, так как частота нападений животных на кладки птиц выросла в несколько раз за последние десять лет.

Медленная эволюция лишайников

Нельсен и его коллеги выяснили, что на лишайники глобальное потепление влияет еще более негативно, несмотря на то, что это одни из самых неприхотливых организмов на Земле. По представлениям ботаников, первые лишайники появились на Земле около 415 млн лет назад. Они встречаются на всех континентах Земли и во всех ее климатических зонах, а общее число их вариаций превышает 26 тыс. видов. Лишайники живут очень долго - несколько сотен или тысяч лет, и при этом они могут переносить почти полное отсутствие воды и выживать в очень суровом климате.

Биологи заинтересовались, насколько хорошо лишайники будут приспосабливаться к новым климатическим условиям. Для ответа на этот вопрос они изучили, с какой скоростью в прошлом эволюционировали водоросли из рода Trebouxia, составляющие "зеленую" основу большинства лишайников. Биологи определили темпы их приспособления к новым условиям среды, для чего сравнили наборы мелких мутаций в геномах родственных видов водорослей, живущих в разных климатических условиях.

Оказалось, что почти все представители рода Trebouxia адаптируются к жизни при более высоких или низких температурах окружающей среды крайне медленно. Это, по словам климатологов, ставит под сомнение то, что лишайники смогут успешно приспособиться к быстрым переменам климата, связанным с антропогенным глобальным потеплением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх