На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Историк заявил о существовании тайных комнат под сфинксом

Историк Мэтт Сибсон сделал смелое предположение, что под египетским Сфинксом расположены потайные комнаты. Он считает, что прямо под скульптурой располагается несколько тайных помещений, которые связаны с пирамидами.

Сибсон заявил, что Сфинкс может быть соединен с пирамидами обширной сетью комнат и тоннелей. Он предположил, что утраченная дверь может быть способом попасть внутрь пирамид. Он ссылается на документы, которые были написаны по результатам экспедиции 1837 года египтологом Говардом Вайсом. Он пишет в своей книге, что ему стало известно о том, что французские инженеры проводили масштабные раскопки перед Сфинксом. Им удалось добраться до потайной двери, но затем раскопки были прекращены.

Также Вайс вспоминает, что арабы тоже говорили о ходе в подземелье сфинкса и утверждали, что он вел прямо к пирамидам. Сибсон пояснил, что изначально перед монументом было три стеллы, из которых до наших дней осталась только одна. Та, что построена фараоном Тутмосом, находится на месте, а вот две, построенные Рамсесом, были доставлены в Лувр и с тех пор редко выставлялись публике.

Сибсон заявил, что в одной из книг Вайса обнаружил изображение двух пропавших стелл. Там можно увидеть Сфинкса, который сидит на дверном проеме. На стелле перед сфинксом также можно увидеть изображение Сфинкса, сидящего на чем-то, напоминающем двери. Сибсон считает, что нужно еще раз исследовать территорию вокруг Сфинкса и поискать подземный проход. Теория может быть верна, ведь под плато Гиза действительно существует сеть подземных тоннелей и камер. Не исключено, что тоннели могут проходить и до монумента Сфинкса.

Говард Вайс действительно был известным египтологом, который был в Египте в 1835 году. На его счету несколько важных открытий, которые были очень значимыми для египтологии. Однако его открытия были настолько же важными, насколько и разрушительными, ведь Вайс с друзьями инженерами использовал для открытия гробниц взрывчатку.

Сибсон надеется, что благодаря его теории исследователи обратят внимание на территорию возле Сфинкса и попытаются еще раз найти потерянную дверь в подземелье.

Источник

Картина дня

наверх