На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

17 снимков «Кассини» за 2016-й год

К большому сожалению, для «Кассини» наступивший 2017-й год станет последним в жизни. Менее чем через 10 месяцев аппарат войдет в атмосферу Сатурна и будет ей уничтожен. Так что самое вспомнить, каким для миссии выдался прошедший год. Это подборка лучших фото «Кассини» за 2016-й год по версии его научной команды.

В северное полушарие Сатурна пришло лето. Наглядным свидетельством этому является укоротившаяся тень от планеты, которая уже не достигает края ее колец.


Облака Сатурна в ИК-спектре (цвета искусственные).

Меняющийся гексагон. «Кассини» зафиксировал сезонное изменение окраски знаменитого шторма на северном полюсе Сатурна.

Северный полюс Энцелада. Вполне возможно, что именно этот спутник станет основной целью для следующей миссии по программе «Новых рубежей».

Ночь и день на Сатурне. На фото одновременно можно увидеть как ночную сторону планеты, так и ярко освещенные кольца.  Небольшая точка на краю колец в верхнем левом углу — спутник Прометей.

Радарное изображение дюн Шангри-Ла. Как и почти все на поверхности Титана, слагающий их песок состоит из углеводородов, осевших из атмосферы спутника.

Контрасты Дионы. На фото запечатлено ведомое полушарие  луны. Ведомым называют сторону спутника, противоположную той, которой он направлен по ходу своего движения по орбите.

Спутник Эпиметей крупным планом.

Y-образный разлом на Энцеладе.

Тефия на фоне колец Сатурна.

Спутник Пан и образованный им разрыв Энке.

Структура колец Сатурна.


Возмущение в кольце F.  Скорее всего оно вызвано не внешними силами (вроде запечатленного на фото спутника Пандора), а небольшим объектом расположенным внутри самого кольца.

Северный полюс Сатурна.

Причудливое сочетание колец Сатурна и теней, отбрасываемых ими на поверхность планеты. В центре разделяющего кольца промежутка (т.н. деление Энке) можно увидеть небольшую точку. Это 35-километровый спутник Пан, чья гравитация и создала этот разрыв.

Мимас на фоне колец планеты.

Кольца Сатурна. На заднем плане можно увидеть спутники Диона и Эпиметей.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх