На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Кентервильское привидение

 Кентервильское привидениеВ некоторых СМИ утверждалось, что эту историю использовал Оскар Уайльд в своём рассказе "Кентервильское привидение". Возможно, кое-что очень похоже: многочисленное семейство, въезжающее в беспокойный дом, детишки, устроившие хоровод вокруг привидения, храбрая девушка, преследующая его и организовавшая на него настоящую охоту, Да и само привидений ведёт себя в своей бывшем доме более чем нахально, пытаясь выжить новых хозяев.

Дом для Джин

Дом под названием Гарден-Рич был построен в 1860 году в городе Челтнэм графства Глостекшир в Англии. Это был уединённый большой добротный трёхэтажный дом в викторианском стиле с лужайкой перед входом и фруктовым садом позади. Первым хозяином его был Генри Свинхоу, живший в нём с семьей - очаровательной женой и детьми. В начале 70-х жена внезапно умерла, Генри с горя запил. Мужчине потребовалась женщина для ухода за хозяйством, домом и детьми.
Так в доме появилась некая Имоджин, или просто Джин. Вскоре пить они стали на пару, и в доме начались сплошные ссоры, драки и скандалы. Они усилились, когда Джин прознала, что муж скрывает от неё драгоценности первой жены. и хотела наложить на них лапу. Но муж, даже в крепком подпитии, молчал как партизан и не выдавал тайника надеясь, что они достанутся детям на чёрный день. Поняв, что ей ничего не светит, Джин, когда муж серьезно заболел, бросила его и уехала в Бристоль. То есть на самом деле никакого смертоубийства, как в "Кентервильском привидении", не было.
Генри Свинхоу скончался в июле 1876 года, и дети остались жить с опекуном. Их мачеха умерла через 2 года в 42-летнем возрасте и завещала похоронить себя поблизости от Гарден-Рич, явно вынашивая какие-то посмертные планы.
После смерти Джин прочно обосновалась в своём прежнем доме. Многие видели странный тёмный силуэт в окнах, чаще всего в бывшей гостиной. Нашлись и свидетели того, как "женщина в черном" выходила и входила в дом сквозь запертую дверь. Когда сведения о привидении Гарден-Рич дошли до СМИ. местная газета направила на расследование своего репортера. Тот смог проникнуть а
пустой дом, но вышедшая из стены "женщина в чёрном" так перепугала его, что тот чугь не сломал ногу, сбегая по лестнице. История приобрела широкую огласку, и в течение последующих пяти лет дом стоял пустой - желающих снять его не было.

Шерлок Холм в юбке

В апреле 1882 года на удочку попался возвратившийся из дальних странствий капитан Ф.У. Деспард с женой и шестью детьми - сдавая дом в наём владелец ни словом не обмолвился об оккупировавшем его привидении.
Наверное, с испугу от появления такой оравы призрак Джин бежал или затаился и появился только в июне. И напрасно ей не приходило в голову, с каким кошмаром ей придётся иметь дело: Розина, старшая дочь капитана, была студенткой, изучавшей судебную медицину, отличалась умом и сообразительностью, хладнокровием и наблюдательностью. В общем, Шерлок Холмс в юбке. И целых два "года она в одиночку вела охоту на призрака, ничего не рассказывая домочадцам. А те поначалу ничего не подозревали, принимая его за служанку или зашедшую в дом гостью".
Вот как произошла первая встреча Джин с Розиной: "Я находилась в своей комнате, но не ложилась, когда услышала шаги за дверью, подумав, что это мама. Открыв дверь, я заметила фигуру женщины в чёрном, стоящую в начале лестницы. Она стала спускаться вниз, и я последовала за ней на близком расстоянии, испытывая любопытство: кто же это мог быть? Это была высокая женщина в чёрном вдовьем одеянии из тонкой шерсти, судя по лёгкому шуршанию, издаваемому при движении. Призрак выглядел вполне материальным, не просвечивал и даже отбрасывал собственную тень".
И вёл себя этот призрак достаточно нахально: зайдя и гостиную, занимал своё любимое кресло и сидел там, глядя в окно иногда минут пятнадцать-двадцать, игнорируя обитателей дома - наверное, хотел продемонстрировать, кто в доме настоящий хозяин.
Однажды младшие дети, обнаружив в гостиной незнакомую тётю, устроили вокруг неё весёлый хоровод. Возмущённый таким неуважительным отношением, призрак прошёл сквозь них, не разрывая цепочку рук. Розина как-то даже окликнула призрак, но женщина в чёрном ничего не ответила, хотя и остановилась с таким видом, словно собиралась что-то сказать.
Когда выяснилось, что и остальные обитатели дома видели призрак, Розина послала краткое сообщение о своих наблюдениях в Лондонское общество психических исследований. Там им очень заинтересовался Ф. Майерс, один из "отцов-основателей" общества. Кстати, когда он сам оказался по ту сторону земного бытия, то стал регулярно связываться со своими коллегами через разных медиумов Старого и Нового Света.
Почувствовав по посланию девушки, что он имеет дело с. толковым и бесстрашным исследователем, он, начиная с 1885 года начал сначала руководить её исследованиями по переписке, а затем сам присоединился к ним. Для начала он осторожно выдвинул предположение, что в доме прячется тайная любовница капитана. Девушка обиделась за родителя и решила изловить призрака. На лестницах она на разных уровнях натянула тонкие нити - призрак проходил сквозь них. Попыталась его сфотографировать, но призрак позировать не пожелал. Тогда, полная решимости, она погналась за призраком и загнала его в угол. Тому пришлось продемонстрировать свою призрачную природу и уйти сквозь стену.
В общей сложности призрак в доме видели около 20 человек. Кошки его игнорировали, а вот собака, заслышав шуршащие шаги, со страхом пряталась под кровать. Однажды его одновременно увидели всё четыре сестры, когда он простоял около четверти часа в проёме окна, а затем вы шел через дверь и спустился в сад - сестры находились в разных местах и видели его в разных точках своего обычного маршрута.

Идентификация призрака

В ходе исследований Розина выяснила, что у первого хозяина дома умерли обе жены, когда ей продемонстрировали 4ютографию сестры Джин, очень на неё похожую, она сразу признала незваную гостью. Она же, услышав о спрятанных в доме драгоценностях, предположила, что та до сих пор ищет их.
В поиски клада включился и её отец, и, в конце концов, нашёл тайник, но он был пуст. Если Генри Свинхоу планировал отдать драгоценности своей первой жены своим детям, то он и сделал это на смертном одре. Во всяком случае, после находки пустого тайника, призрак стал менее активен, и после 1889 года перестал являться визуально, хотя все продолжали слышать его шаги. Семья капитана не выдержала такого неприятного соседства, и через 10 лет покинула дом.
Его приобрела церковная община разместив там школу для девочек. Но это настолько возмутило призрачную хозяйку дома, что школу скоро пришлось закрыть.
Во второй половине XX века дом разделили на квартиры для нескольких жильцов, и призрак Джин из этой "коммуналки" перебрался в соседний дом. Там его видели в 1958 и 1961 годах. Свидетели рассказывали о призраке женщины в старинном чёрном платье со скомканным носовым платком в правой руке. Вряд ли Джин столько лет убивалась по умершему мужу, скорее, о так и не найденных драгоценностях. Похоже, она до сих пор не потеряла надежду найти эти побрякушки.

Автор: Т.Самойлова
Источник: "Интересная газета. Магия и мистика" №14 2011 г.

Картина дня

наверх