На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

О сотнях древних обелисков, расположенных на территории эфиопского города Аксум

Есть на территории нашей планеты одна небольшая страна – Эфиопия. О ее истории известно очень и очень мало. Особенно о ее древней части. Первая информация об этой стране встречается у древних греков и римлян в работах таких известных личностей как:

1) Плиний Старший

2) Помпоний Мелы

3) Геродот

Исследователи установили, что в древности столицей этого государства являлся город Аксум. Очень многие путешественники прошлого восхищались его дворцами и храмами. Однако здесь есть и еще одна интересная группа строение и это – аксумские обелиски.

 

Как вы думаете, сколько обелисков находится на территории Аксума? Их здесь сотни – порядка 200 штук. И каждый из них обладает собственными уникальными особенностями. Но кто же их создал? На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа.

А легенды местных народов рассказывают о том, что в далеком прошлом здесь проживала высокоразвитая цивилизация, представители которой умели размягчать камень до уровня глины и лепить из него все, что захочется.

Другая легенда рассказывает, что эти строения были сделаны здесь цивилизацией людей-циклопов. Сложно сказать, где здесь правда, но, глядя на эти обелиски, невольно начинаешь верить во все эти легенды. Даже в Египте нет ничего подобного. Вы только представьте – порядка 200 обелисков на территории одного города.

 

Такое количество заставляет задумываться о том, что их здесь производили в промышленных масштабах. А значит, нужно искать остатки каких-нибудь древних заводов или фабрик.

Но что еще интереснее – археологи обнаружили, что обелиски являются лишь верхней частью огромных базальтовых сооружений. Т.е. под землей там есть еще строения, и они огромны.

Некоторые исследователи считают, что со временем эти обелиски сильно замело и сейчас мы видим лишь небольшую их часть – в древности они были намного более высокими. И ученые нашли тому подтверждение – были обнаружены обелиски высотой с 14-ти этажное здание.

 

Что же касается знаменитых аксумских дворцов, то, увы, до нашего времени ни одни из них не сохранился, и причина тому – Вторая Мировая война, в ходе которой Эфиопия множество раз бомбилась фашистской Италией. В прошлом, на территории Аксума находился известный храм Святой Марии.

Мы можем судить об этом храме лишь по сохранившимся описаниям. Он и на храм не сильно был похож – скорее на дворец. В основании дворца находился прямоугольник со сторонами 120х80 метров. Кто знает, может быть в более древние времена здесь были и более грандиозные постройки.

А как вы считаете, для чего на территории Аксума было построено столько обелисков? И как их могли построить? Напишите свое мнение в комментариях.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх