На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Могли ли древние цивилизации иметь оружие, намного опередившее свое время? О мифах Индии, тольтеков и других народов

Вы наверняка слышали о тольтеках – древней цивилизации Центральной Америки. Современные исследователи считают, что тольтеки появились на территории полуострова Юкатан в 8 столетии нашей эры. И сумели подчинить себе местные племена майя. Откуда же пришли тольтеки – загадка.

Но исследователи полагают, что у них была хорошо вооруженная армия, но основе которой они построили очень мощное государство. Но каким образом пришельцам удалось победить немаленькое количество проживавших здесь индейцев майя?

Существуют легенды, согласно которым тольтеки могли обладать неким мощным оружием, которого не было у завоеванных ими племен. Но что же это было за оружие – исследователям неизвестно. Да и существовало ли оно вообще – очень большой вопрос.

 

На самом деле этот вопрос начал интересовать исследователей очень давно. В 19 веке жила исследователь Лангло-Паркер, которая занималась собиранием легенд аборигенов Австралии.

И однажды ей попалась очень интересная легенда об одном племени, вождь которого обладал очень необычным оружием – при появлении противника он выходил из своей палатки, после чего направлял на врагов луч света, который мгновенно убивал их.

Никто из туземцев так и не смог понять, что же это было за оружие. Следует отметить, что древние тексты содержат огромное количество информации о разрушительных орудиях, некоторые из которых похожи на современные атомные бомбы.

 

Информация о них имеется и в древнеиндийских текстах «Махабхарата» и «Рамаяна». Согласно индийским легендам, таким оружием обладали боги. У бога Яма был странный жезл, который, при направлении его в сторону врагов, извергал пламя.

А бог Шива имел стрелы, оставляющие после себя огненные следы и уничтожавшие любое препятствие на своем пути. Существует легенда и о варджах – древних оружиях, макеты которых сохранились до нашего времени. Причем варджи встречаются не только в мифологии Индии, но и в легендах других стран под иными названиями.

Некоторые исследователи полагают, что огнестрельное оружие было изобретено намного раньше, чем утверждает официальная наука. И тольтеки могли этим оружием обладать, причем задолго до появления испанцев.

 

Но вот вопрос – если оно действительно существовало, то почему было забыто, причем на столь долгое время. Даже если оно действительно было у тольтеков, то это им не помогло. Их сгубила самая обыкновенная жадность.

По оценкам исследователей, всего существовало три важных тольтекских династии, и каждая из них пыталась установить свою власть над захваченной территорией. Но подчиняться друг другу они не хотели, поэтому начались междоусобные войны, в ходе которых пали все тольтекские города, начиная со знаменитой Чичен-Ицы.

Тем не менее, теоретически тольтеки не могли полностью исчезнуть. Но их нет – никакой информации о дальнейшей судьбе этого народа археологи так и не смогли обнаружить. Поэтому вопрос их исчезновения до сих пор остается загадкой.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх