На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Мы вымираем?



В лондонском музее Тауэра всегда полно народу. Но больше всего посетителей толпится возле доспехов Ричарда Львиное Сердце. На лицах людей заметно удивление. Впрочем, оно и понятно, ведь латы короля настолько малы, что ни один современный мужчина не сможет их надеть. Доблестный рыцарь, слава о котором пережила века, был по нашим меркам коротышкой — всего 150 см!

А ПРАВ ЛИ ДАРВИН?

И что в том удивительного? – спросят граждане образованные. Это всего лишь доказывает, что Дарвин был абсолютно прав, заявляя, что в процессе эволюции любой из видов земной жизни способен к постепенному совершенствованию в течение миллионов лет. И человек не исключение, растет год от года…
Однако если хоть немножко подумать, то можно усомниться в том, что пример с бравым королем Ричардом так уж работает на теорию эволюции. Проведем несложные подсчеты. Ричард жил в XII веке, примерить его доспехи пытались англичане века XXI, средний рост которых 180 см. За восемь веков житель Англии подрос на 30 см, то есть примерно на 4 см в сто лет. Ясно, что механизмы эволюции были включены не в XII веке, а работали и до этого. Тогда можно предположить, что за восемь веков до Ричарда жители Британских островов имели рост 120 см, а еще четырьмя веками раньше, в пору завоевания Британии римлянами, бритты были и того меньше - метр с кепкой. Но латинские авторы нигде не отмечают такой «британской аномалии», хотя не слишком рослые римляне должны были выглядеть рядом с ними настоящими гигантами.
Можно, конечно, предположить, что акселерация произошла только в последнем столетии, а до этого рост британцев изменялся незначительно. И знаете что? Мы с этим согласимся! Потому что экстраполяцию - перенос акселерации в прошлое - мы совершили лишь для того, чтобы обнажить абсурдность теории о постоянном совершенствовании видов. Более того, мы сами вспомним такой факт: раскопки захоронений различных культур, относящихся ко временам до короля Ричарда, зачастую показывают, что средний рост людей, принадлежащих к этим культурам, был весьма внушительным, вплоть до тех же 180 см, которыми бравируют англичане сегодня.

Так что доказательство дарвинского постулата о неуклонном совершенствовании существующих форм жизни при помощи таких аргументов, как рыцарские доспехи, можно считать неубедительным.

Палеонтологическая летопись сообщает о многочисленных примерах гибели целых видов, а то и классов, представлявших когда-то весьма распространенные формы земной жизни. И все они вымирали в ходе экологических катастроф - весьма уже не нового и апробированного способа обновления биосферы планеты. И хотя на сегодня человеческая особь существует и даже процветает, в процессе своего существования люди тоже вымирали. И вовсе не из-за природных катаклизмов, вроде гигантского метеорита, тектонических сдвигов или всемирного потопа, которые погубили динозавров и мамонтов. Человек вымирал в силу иных причин.

КАРТИНА МАСЛОМ

По Дарвину, наибольшими шансами к продолжению вида обладают те особи, которые имеют «физические данные превосходной степени», а значит, и более крупные. Однако когда дело касается человека, то стоит обратиться к данным археологии, и картина нарисуется совершенно иная.

Остановимся на примере одной экологической ниши. Она огромна, простирается с запада на восток от современного Красноярска до границы Хакасии с Тувой. Здесь в течение двух тысяч лет (с III тысячелетия до н. э. по I тысячелетия до н. э.) сменились четыре цивилизации. Последовательно, с интервалом в пятьсот лет, вымирало по одной. Причем каждая из них представляла самобытную культуру и антропологически четкий тип. Общим же у них было лишь одно: афанасьевская, окуневская, андроновская и карасукская цивилизации (названы по населенным пунктам, возле которых впервые были обнаружены вещественные остатки их культуры) вымирали тогда, когда средний рост их представителей достигал 180 см. И нет никаких свидетельств тому, что они куда-то переселились. Просто цивилизация исчезала, а освобождающаяся экологическая ниша занималась генетически более юной и низкорослой популяцией (пигмеями). Вот вам и «физические данные превосходной степени»! Пигмеи, как правило, наследовали язык уходящего народа (поскольку он исчезал не в одночасье), но при этом формировали собственные представления о Боге и создавали новую религию.

Так не стало скифов - народа, некогда населявшего Причерноморье и тоже достигшего к моменту своего исчезновения весьма внушительного роста. И поздних спартанцев. И поздних инков и майя. Дело вовсе не в испанских завоеваниях, конкистадоры разрушили их государства, многих перебили, но народ полностью не уничтожили: люди вымерли, и их заместили нынешние индейские народности. Точно так же произошло с поздними монголами. И список этот можно продолжать еще долго.

Помилуйте, возразите вы, но монголы, слава богу, не вымерли, живут и здравствуют в своей Монголии и еще не достигли роковых 180 см! Все дело в том, что нынешние монголы - это уже другие монголы, перенявшие имя и язык. Но они являются уже следующей популяцией, и им до 180 см еще расти и расти.
Сейчас археологи и антропологи исследовали достаточное количество захоронений эпохи Батыева похода, чтобы прийти к выводам: в основном там погребены сильные выносливые люди ростом 172—175 см (выше, чем нынешние монголы). Население же Руси в то время было гораздо ниже: рост погребенных в могилах Киево-Печерской лавры, датированных теми же годами, около 150 см, а ведь это была элита нации. Если судить по размерам раки Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре, то рост преподобного не превышал тех же 150 см.

Как ни странно, такого же роста был и Александр Невский. Однако ко времени освобождения от ига русские достигли прогресса в своем развитии, а у монголов началась фаза вымирания.

КРИТИЧЕСКАЯ ОТМЕТКА

Сегодня нам известно множество видов органического мира, достигших массы в одну, а то и десятки тонн в своем стремлении к гигантизму.

Так почему же человек не может преодолеть без ущерба для себя сравнительно невысокой отметки в 80-90 кг и 180 см? (Конечно, археологии известны костные останки гигантопитека ростом 250 см. Но это, скорее, исключение из правила. К тому же этот вид гоминида не использовал звуковой метод общения, следовательно, считать его человеком на 100% нельзя.)

Определенного, однозначного ответа на этот вопрос нет. Просто археологи и палеонтологи констатируют: человеческая популяция вымирает, когда средний рост ее представителей достигает критической отметки в 180 см. Исчерпывается ресурс генетической пластичности человека.

Дарвинизм сформировал у людей убеждение, что коли гоминиды существуют более двух миллионов лет, то уж в ближайшую тысячу лет с человеком как видом ничего страшного не произойдет. Однако сегодня ситуация сложилась уникальная и, можно сказать, угрожающая, такого не было во всю предыдущую историю человечества. Дело в том, что довольно большая часть человечества - а это жители европейского континента: русские, немцы, французы, англичане, поляки, чехи, а также американцы и австралийцы - представляет собой генетически одновозрастные народы, средний рост которых приблизился к 180 см, и у них уже начался и набирает темп глобальный процесс, название которому - вымирание. За всю историю Земли со сцены никогда не собиралось сойти такое число этносов одновременно. Если в прежнее время каждый случай заполнения освободившейся ниши происходил локально и одиночно, то теперь это может случиться почти на всей планете сразу. Какими это катаклизмами может сопровождаться, остается только гадать.

Сергей БОРОДИН

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх