На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

МОСТ КХАДЖУ (ХАДЖУ) В ИРАНЕ

Кхаджу мост,Исфахан,Иран

Некоторые шедевры архитектуры способны вызвать у человека различные положительные переживания. Одним из таких образцов является мост Кхаджу в Иране, г. Исфахан. 

Кхаджу мост,Исфахан,Иран
Причиной постройки известного в Иране моста было то, что через него проходил Великий Шелковый Путь. В 17 в., а именно в 1650 году шах Аббас II дал указание на фундаменте старого моста построить новый мост. 

Кхаджу мост,Исфахан,Иран
Сейчас это арочный каменный мост, выполняющий функции моста, плотины для реки Заянде, а также места для отдыха.

Кхаджу мост,Исфахан,Иран Этот мост является культовым местом для иранцев, которые стараются сюда приехать с различных уголков Ирана. Данное сооружение признано красивейшим мостом архитектуры прошлого на нашей планете.
Кхаджу мост,Исфахан,Иран Мост имеет два яруса и боковые полосные пристройки. Верхний и средний ярус предназначались для лошадей и повозок. Пешеходы ходили по боковым пристройкам и нижнему ярусу. Характерно то, что нижний ярус используется как место для отдыха. Для этого на мосту есть две восьмиугольных комнаты, из которых открывается красивый вид.

Кхаджу мост,Исфахан,Иран
Кхаджу мост,Исфахан,Иран
Кхаджу мост,Исфахан,Иран Вообще через саму реку Заянде (Дарующая жизнь) перекинуты много мостов, но Кхаджу нет равных. Длина моста составляет 105 м., ширина около 10 м. Изумляет количество арок ведь их 23. В конце 19 века мосту сделали реконструкцию.
Кхаджу мост,Исфахан,Иран Ночью мост светится привлекая к себе все больше новых посетителей. Недаром в 19 в. один британский политик назвал Кхадже красивейшим в мире.

Кхаджу мост,Исфахан,Иран
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх