На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В фотокадре – русалки!

Автор: Светлана АНИНА

Статья опубликована в журнале НЛО № 50 (2006)

Размещение на сайте – сентябрь 2007 г.



У всех народов есть сказки о таинственных существах, обитающих в водных глубинах. Это не только русалки, а наяды и нимфы, нереиды и сирены, ундины и каппы... Одни живут только в море-океане, другие даже в болотах, а третьи - лишь в чистой пресной воде. Одни топят проходящие суда, другие спасают. Одни помогают рыбакам, другие их губят. Скандинавские русалки громадны, японские миниатюрны, британские селки - «падшие ангелы» - очень красивы, наполовину люди, а наполовину - тюлени. А полинезийская ватэа - наполовину дельфины. Словом, вариантов тут хватает. Ну а само слово «русалка» - наше, российское. Может, от слова «русый», то есть «светлый», «чистый». А может, от «роса» или «роза». Как бы то ни было, сказками никого уже не удивишь. Другой нынче век на дворе: народ требует доказательств. Если какие-то такие существа есть, то кто их видел? А если видел, то где фотографии, видеофильмы?

Теперь доказательства есть! Все зависит от того, кого считать русалкой, а кого нет. К примеру, 43-летнему капитану американской субмарины Джеффу Лейчеру удалось сделать несколько подводных фотоснимков русалки с мыса Кайви. Лодка уже возвращалась в надводном положении на остров Кон, когда вокруг появилась стая дельфинов, и кто-то из экипажа заметил, что метрах в трех от кормы с невероятной скоростью плывет обнаженная женщина. Когда она настигла дельфинов и выпрыгнула из воды, все члены экипажа с изумлением увидели, что нижняя часть ее тела покрыта чешуей и заканчивается огромным рыбьим хвостом! Потом она еще раз подпрыгнула и скрылась в глубине.

А через час Джефф Лейчер спустился в воду уже с берега, прихватив с собой подводную камеру. И тут что-то коснулось его ноги. Это была она, русалка. Капитан успел несколько раз щелкнуть затвором фотоаппарата. Снимки потом тщательно проверялись в трех разных фотолабораториях, и все эксперты пришли к выводу: они подлинные.

Этот случай, описанный в одной из книг Н.Непомнящего, относят к апрелю 1998 года. С тех пор появилось немало фото- и видеокадров. Особенно впечатляет коллекция, которую собрал по всему свету американский художник Хуан Кабана, к сожалению, снискавший сомнительную славу мистификатора. Он уже знает, в какой части далекого безлюдного берега море может вынести останки того, что когда-то вольно резвилось в глубине, русалки - прекрасные или отвратительные - зачаровывают нас своей таинственностью, и далеко не всегда нам хочется, чтобы ученые превращали сказку в нудное описание очередного биологического вида. Тем не менее это происходит.

Сравнительно недавно ученые из Ганы разгадали одну из древнейших загадок и открыли, наконец, тайну русалки, рассказы о которой издавна бытуют во всех прибрежных поселениях Западной Африки. Оказалось, это - западно-африканский ламантин, крупное травоядное млекопитающее, которое поднимается на поверхность только ночью, чтобы глотнуть свежего воздуха. Если увидишь самку ламантина ночью, при лунном свете, можно подумать, будто это полурыба-полуженщина, тем более что сходство усиливается двумя молочными железами и четко видимыми сосками на ее груди. Передние конечности трансформировались в некое подобие ласт, а вместо хвоста - большой закругленный плавник. Однако размеры этой «русалочки» весьма впечатляющи. В длину она от двух до четырех метров, а вес может достигать 450 килограммов! У местных жителей «водяная мама» почитается как существо священное, о котором лучше в открытую не говорить, разве что после определенных религиозных ритуалов. А рыбаки дельты Нигера считают эту громадную «русалку» очень щедрой, но и очень ревнивой. Среди нигерийцев бытуют легенды о тех, чья судьба резко изменилась к лучшему после «женитьбы» на русалке, однако эти счастливчики теряли все, стоило им хоть раз изменить «водяной маме».

Впрочем, ламантины (а их существует три вида, и все они - в Красной книге) обитают не только в Африке: эти млекопитающие из отряда сирен водятся также у берегов Америки (от Флориды до Бразилии) и вреках - Амазонке, Ориноко и их притоках.

Но это - лишь один из многих видов. «Большая скальная сирена» - это моллюск, искусно имитирующий женскую внешность. У «больших странствующих русалок» эффект прически на голове создают наружные жабры, развевающиеся, словно волосы. А есть еще «русалки-медузы», верхняя часть тела которых тоже сходна с человеческой. Ну и так далее.

Во Всемирной паутине (в том числе российской) есть целые сайты, полностью посвященные русалкам - большим и крошечным, живым и мумифицированным. Есть даже описание анатомии и физиологии русалок. Утверждается, что их легкие способны извлекать кислород непосредственно из воды. Общаются они друг с другом, передавая информацию с помощью распространяющихся в воде волн. Между нижней и верхней частью торса на уровне талии есть особая диафрагма, имеется и пупок, но наружных половых органов не видно, поскольку гениталии у самцов скрыты внутри и обнаруживают себя (как, кстати, и у китов или дельфинов) лишь в момент брачных игр. Хвосты у русалок бывают разных цветов: голубой, зеленый, красный, желтый, оранжевый, сиреневый и фиолетовый. Цвет глаз - от серо-голубого до синего, иногда они карие или фиолетовые, а цвет кожи – от самых светлых тонов до желтого и совсем темного.

У сирен желудок состоит из трех отделов и может переваривать лишь растительную пищу, в отличие от рыб, среди которых немало плотоядных. Иными словами, «водяные люди» соединяют в себе целый ряд черт и млекопитающих, и рыб. Удивительно вот что: у них есть брови, ресницы, губы, хотя по теории эволюции все это должно бы уже исчезнуть - за ненадобностью.

Среди некоторых западных «паранормальщиков» есть мнение, что водяные люди - это искусственно созданная раса. Тысячи лет назад (а ведь рассказы о «водяных людях» восходят ко временам древней Греции - Посейдон, Тритон и т.д.) население какого-то города или городов решило (или было вынуждено) вернуться назад в море. Видимо, эти люди владели неким искусством трансформаций, может быть - генетических или магических, так что в строение их тела были внесены необходимые коррективы. Так появились подводные жители планеты. Предполагается, что их первым обиталищем было Средиземное море или Карибский бассейн, но позднее, спасаясь от наступления технократической цивилизации, некоторые их виды распространились и в другие, менее населенные регионы Земли. Легкие, очевидно, приспособились к новой среде обитания или, опять же, были целенаправленно «модифицированы». Кожа человека не могла выдерживать долгого пребывания в воде, даже и пресной, так что у русалок должен был выработаться (или был привнесен путем генной инженерии) какой-то особый защитный механизм или вид кожной «смазки».

Существует еще и уфологическая версия, будто некоторые виды пришельцев (вспомним зеленых человечков) имеют на Земле свои подводные базы и являются амфибиями. И даже их космические корабли заполнены якобы водой. Таких пришельцев тоже могут принимать за русалок.

Так что, как видим, легенды о русалках не столь уж беспочвенны, как кому-то кажется. Жаль только, что водные бассейны нашей планеты становятся все менее пригодными для какой бы то ни было живности - будь она реальной или виртуальной...

Картина дня

наверх