На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Пещеры Джейта Гротто в Ливане

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 1

Bill and Ben

Джейта Гротто представляет собой соединение двух отдельных карстовых известняковых пещер, общая длина которых почти 9 километров. Пещеры расположены в долине Нахр-Аль-Кальб в местности Джейта, в 18 километрах к северу от ливанской столицы. Хотя в нижней части пещеры в доисторические времена проживали местные племена, пещера вновь была открыта лишь в 1836 году, исследователем Уильямом Томсоном. К этому удивительному месту можно добраться только на лодке, по подземным речным каналам. Эти же каналы, служат источником питьевой воды для более чем миллиона ливанцев.

В 1958 году, ливанскими спелеологами были открыты верхние этажи пещеры, которые расположены на высоте 60 метров над нижней частью. Для того чтобы у туристов была возможность увидеть эти места, был создан специальный туннель, соединяющий оба этажа пещеры. В верхней части пещеры можно увидеть самые крупные в мире сталактиты, более восьми метров в высоту. Пещеры состоят из нескольких помещений, самое большое из которых находится на высоте 120 метров.

Пещеры Джейта Гротто, являются одними из 28 претендентов, которые могут войти в семёрку Новых чудес света.

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 2

kcakduman

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 3

Manal Sabbagh

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 4

sccaldwell

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 5

SGCampos

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 6

phool 4 XC

Известняковые пещеры Джейта Гротто

В меньшей пещере, расположенной близ реки Нахр-Аль-Кальб, были обнаружены останки древней литейной. Учёные предполагают, что в древности, пещера использовалась в качестве «цеха» для производства мечей.

Американский миссионер Уильям Томсон, занимался изучение подземных рек, в ходе исследования, он отважился погрузиться вглубь пещеры на 50 метров, достигнув подземной реки, Уильям выстрелил из пистолета, и по звуку возникшего эхо он понял, что размеры обнаруженной пещеры огромны. В 1958 году пещеры стали открыты для туристов, однако исследования этой местности продолжалось. Спустя некоторое время, также была открыта верхняя часть пещеры. В 1978 году, доступ в пещеры был закрыт, из-за разразившейся гражданской войны в Ливане. В это время, их использовали в качестве складов для хранения боеприпасов. В 1995 году пещеры были вновь открыты, после чего, они стали одной из самых главных достопримечательностей Ливана.

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 5

PetrosOnTour

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 8

Mohamad Arayssi

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 9

Hibr

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 10

Armin Margane

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 11

ZappaPhotos

Ещё несколько фактов о пещерах Джейта Гротто

Джейта Гротто – это карстовые пещеры, образовавшиеся миллионы лет назад, в результате распада известняка. Известняк распадается при взаимодействии с углекислым газом, который находится в дождевой воде. Подземные реки протекающие в пещере медленно размывали её, создавая трещины и впадины. Так, год за годом, природа создавала пещеры внутри гор.

Это самый длинный пещерный комплекс на Ближнем Востоке. Он расположен на высоте 300 метров над уровнем моря, а перепад высот достигает 305 метров. В геологическом смысле, пещеры представляют собой туннель для подземных рек, которые являются источником воды для жителей Нахр-Аль-Кальб.

Пещеры Джейта являются самыми длинными из всех известных в Ливане. После многих лет исследований, спелеологи сумели проникнуть на территорию ещё 6 200 метров пещеры, находящейся на нижнем уровне и 2130 метров, на верхнем.

Сегодня Джейта Гротт – это очень популярная пещера и главная туристическая достопримечательностью Ливана. Здесь бывают порядка 280 000 посетителей в год, что безусловно важно для экономики региона. Все работы, проводящиеся в пещерах Гротт, доверены компании «Mapas», которая является важным работодателем, предоставляя 115 рабочих мест жителям этого региона, 30% которых составляют женщины.

Развитие туризма в пещерах Джейта Гротт очень выгодно государству:

- 5% от стоимости билетов в пещеру перечисляется местному муниципалитету

- 10-20% от общего дохода перечисляется министерству туризма

- 10% от стоимости билетов, а также налог в размере 10% поступает в казну министерства финансов

Кроме того, дополнительный доход составляет продажа питьевой воды, от которой зависит жизнь 1 миллиона жителей Бейрута. Тем не менее, загрязнение воды из-за сельскохозяйственных стоков, остается серьезной проблемой страны, так как в ней были обнаружены колиморфные бактерии.

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 12

Emre Aydogan

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 13

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 14

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 15

Пещеры Джейта Гротто в Ливане - 16

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх