На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Численность синих китов резко увеличилась

Численность синих китов резко увеличиласьФото из открытых источников

Синий кит, который находится под угрозой исчезновения, восстанавливает свою популяцию. Пятьдесят пять особей были замечены в 2019 году в южной части Атлантического океана, у острова Южная Джорджия.

Некогда там водились большие стада китов, но охота привела к почти полному вымиранию этих животных. В последние 40-50 лет в этих водах всего дважды видели огромных млекопитающих. С 2007 года зарегистрировали еще несколько единичных случаев.

«Так что перейти от практически полной пустоты к 55 китам за один год – это удивительно», – отметил доктор Тревор Бранч из Вашингтонского университета в Сиэтле.

Рост численности китов связали с запретом китобойного промысла. Так, количество горбатых китов уже возросло почти до показателей начала ХХ века.

Во время исследований ученые идентифицировали китов как визуально, так и акустически, отслеживая их «песенный репертуар». Иногда им даже удавалось получить образцы кожи, чтобы лучше изучить состояние здоровья животных.

Известно, что голубые киты – самые массивные существа из всех когда-либо живших на Земле. Антарктические подвиды могут вырастать до 30 метров в длину.

До начала промышленного вылова в Мировом океане насчитывалось около десяти отдельных популяций этого вида, общей численностью около 239 тысяч особей. Но размеры млекопитающих сделали их выгодной целью для рыбаков. Только в период 1904-1925 годов в водах Южной Джорджии уничтожили 33 тысячи синих китов.

Когда в 1966 году был введен запрет на китобойный промысел, синих китов в Южном океане почти не осталось. Последняя «перепись населения» состоялась в 1997 году. Она показала, что популяция могла восстановиться с нескольких десятков до 2280 особей. Следующую официальную оценку опубликуют в 2021 году, и очевидно, она покажет еще более заметное прибавление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх