На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Колхида - о древнем государстве, расположенном на восточном берегу Черного моря

Вы когда-нибудь слышали о Колхидском царстве? Считается, что в древности это государство располагалось на территории современной Грузии и Абхазии. Исследователи считают его одним из первых государств на этой территории.

Государство находилось на стратегически важной территории, которая разделяла территории кочевников и земледельцев. Самые известные города древней Колхиды – Фасис и Диоскуриада.

Считается, что города эти были основаны прибывшими сюда греками, после чего постепенно они стали превращаться в самостоятельные государственные единицы. За счет близкого расположения моря Древняя Колхида развивалась очень быстро – она находилась на маршруте крупных торговых путей.

 

Так где же находилось это древнее государство? Официальная наука считает, что Колхида располагалась на восточном берегу Черного моря.

Первая информация о ней была замечена на страницах древних авторов Пиндара и Эсхила, живших еще в середине первого тысячелетия до нашей эры. А вот грузинские историки считают, что Колхида была настолько высокоразвитым государством, что ей удалось постепенно вытеснить греческих колонистов.

Но вот что интересно – упоминания об этом древнем государстве имеются, однако археологи, проводя раскопки на территории Восточного Причерноморья, не смогли найти каких-либо доказательств существования Древней Колхиды.

 

Куда же она тогда делать? Может быть, они не там искали? К тому же, информация об этом государстве имеется и древнегреческой мифологии.

И ключевое слово здесь – «мифология». Все мы знаем легенду о хранителе золотого руна царе Ээте и его дочери Медеи. В этой легенде и упоминается Древняя Колхида, только называется она там несколько иначе – Эе-Колхида.

Исследователи установили, что многочисленные племена, проживавшие на этой территории в глубокой древности, еще очень давно начали вести активную торговлю с населением Эгейского моря и Малой Азии.

 

Считается, что в 6-5 веках до нашей эры Колхида была завоевана Персией, а во 2 веке до нашей эры эту территорию покорило Понтийское государство, после чего в первом веке сюда пришли римляне и Колхида вошла в состав Римской Империи.

Сменила она и свое название – ее стали называть «провинция Лазика». В третьем столетии нашей эры этой провинции удалось получить достаточно широкую автономию, после чего здесь появилось Лазское царство (другое его название – государство Эгриси).

Новообразованное государство существовало очень недолго – чуть более 250 лет, пока в 562 году его не завоевал Константинополь. В результате этого завоевания на этой территории была образована провинция Лазика со столицей в городе Фасис. В 7 столетии ее завоевали войска арабов.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх