На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Антарктиде снег окрасился в красный цвет

В Антарктиде снег окрасился в красный цветФото из открытых источников / Фото: Андрей Зотов/AntarcticCenter/facebook.com

Вокруг украинской антарктической станции «Академик Вернадский» снег окрасился в яркий красный цвет. Полярники выяснили, почему это произошло. (esoreiter.ru)

Все дело в «цветении» микроскопической водоросли хламидомонады, клетки которой содержат красный пигментный слой, защищающий их от солнечного ультрафиолетового излучения.

Размножение водорослей происходит спорами, которым нипочем экстремально низкие температуры, и могут находиться в снежном покрове на протяжении всей зимы. В настоящее время в Антарктиде наступило лето, условия стали более благоприятными, и споры начинают прорастать, становясь более заметными на фоне снега. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Ученые также сообщили, что такое явление можно часто наблюдать в ледниках Альп и Арктике.

Ранее бразильские исследователи сообщили, что впервые за всю историю наблюдений температура воздуха в Антарктике превысила 20 градусов Цельсия. Рекордный показатель температуры воздуха был отмечен 9 февраля 2020 года на острове Сеймур, расположенного в северной части Антарктического полуострова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх