На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 708 подписчиков

Свежие комментарии

Лихорадка западного Нила пришла в Россию

Шесть россиян погибли от экзотической африканской болезни – лихорадки Западного Нила. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Первые случаи заболевания были зафиксированы в Волгоградской области, и вот шестой летальный исход произошел в Ростовской области.

Впервые это заболевание вышло за границы Волгоградской области.

Лихорадкой Западного Нила можно заразиться от комаров, в основном она опасна для детей младшего возраста и для пожилых людей с ослабленным организмом. Кстати, малярийные комары атакуют и Москву. 40% пациентов, обратившихся с признаками этой болезни,это люди в возрасте 40 лет и старше. Как сообщалось ранее, эксперты считают причиной распространения заболевания аномальную жару, которая стояла почти два месяца в центральных областях России. «Рост активных очагов связан, конечно, с той аномальной жарой, которая была в июне-августе, что создало условия для размножения популяции комаров», – сказал Онищенко.

Как сообщил главный санитарный врач, с 16 до 25 августа зарегистрировано 160 случаев заболевания. Больше всего больных в Волгоградской области – 125 человек, из них 107 – из областного центра. При этом «все случаи заболеваний подтверждены лабораторно», отметил глава Роспотребнадзора.

«Мы рассчитываем купировать этот очаг в ближайшее время», – успокаивает россиян Онищенко. Для этого ведется обработка территорий специальными средствами против комаров. Несмотря на это, число заболевших лихорадкой продолжает расти, ежедневно выявляется до десяти новых больных.

wday.ru

Рекомендуем
Популярное
наверх