На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Люди-великаны на Тверской земле

Из цикла «Чудеса и легенды Тверской области»

Северные районы Тверской области раньше входили в административно-территориальное средневековое образование под названием Бежецкий Верх. Именно с этой территорией связаны сведения о людях-великанах, чьи захоронения якобы находили местные жители Молоковского района. Рост этих людей достигал 2-2,5 метра. Подтверждает своими исследованиями эту легенду и Николай Алексеевич Ушаков – титулярный советник, которому принадлежали деревни Лемешиха, Шатеево, село Сорогожское, сельцо Абакумово, а также имение Коники Любегощской волости Весьегонского уезда.

В первой трети XIX века он проводил в этих краях, в том числе и по берегам рек Сорогожи, Мологи и Волчины, археологические исследования. Вот что он пишет о найденных захоронениях: «Самое замечательное в этих остатках неизвестного племени – это необыкновенно большой рост погребенных людей». (Евгения Саблина «Любознательный Сорогожский помещик». Журнал «Бонус», май 2011).

Ещё одно упоминание о необычных людях, живших в древности на территории Тверской области находим в статье Е.В. Лагуткиной «Исследование курганов X-XII веков на Верхней Волге: традиции и новации»: «А.П. Богданов устанавливает область распространения одного большого племени “длинноголового” (неславянского) типа… наиболее чистый “длинноголовый” тип встречается лишь около Твери и Бежецка. Именно их можно считать потомками самого первого населения Тверской губернии».

Свою работу «Доисторические тверитяне по курганным раскопкам» Богданов опубликовал ещё в 1880 году.

А в Сандовском районе нас ждет ещё одна загадка – здесь в деревне Городище находится крупный археологический комплекс, включающий крепость раннего средневековья, 50 сопок и 2 древних городища. Общая площадь Городищенского археологического комплекса составляет 5 кв. км.

Кто мог создать столь значительное поселение в Тверской глуши. Может быть, те самые удивительные люди-гиганты?..

Огромное количество сопок и курганов сконцентрировано на небольшой территории трёх сопредельных районов, уже упомянутого Сандовского, а также Молоковского (Орлов Городок) и Максатихинского (вблизи Николо-Теребенского монастыря). Кроме этого, на территории современного Максатихинского района (недалеко от впадения реки Кезы в Мологу) открыт многокилометровый погребальный комплекс с двухметровым священным камнем – Алатырь.

Здесь же, в Максатихинском районе, помимо камня Алатырь, обнаружены «тотемный» камень с рисунками и письменами, «вещий» камень с ликом Луны, камень-следовик с отпечатком человеческой ноги.

Сегодня можно лишь с полной уверенность говорить о том, что эти края или были густо заселены с самых древних времен, или могли служить неким культовым центром для неизвестной нам цивилизации, представители которой отличались от современных людей огромным ростом.

Есть и ещё одно косвенное доказательства существования людей-великанов на тверской земле – здесь находили камни – следовики (в частности у д. Новая), размер «следа» имеет длину по разным обмерам от 0,5 м до 0,52 м. Напомним, что по принятой в нашей стране «Таблице размеров» 44 размеру соответствует ступня 30-тисантиметровой длины.

Наверное, у многих возникнет законный вопрос, почему сейчас не находят в Тверской области подобных захоронений с останками великанов. Скорее всего, объяснением этому может служить резкое сокращение сельского населения, ведь подобные находки носили случайный характер и, как правило, происходили в результате сельскохозяйственной деятельности местных жителей.

Вместо послесловия

Всё вышеприведённое может показаться невероятным, если бы не многочисленные свидетельства о людях-великанах, которые поступают из самых разных стран: США, Германии, Австралии, Китая и др. Для ненормально больших человеческих останков и самих людей-великанов учёные предложили даже специальный термин – мегантропы или гигантопитеки.

Что касается следов пребывания древних гигантов в Тверской области, то, по всей видимости, они говорят о том, что по этой земле проходили пути, по которым мигрировали гигантопитеки по всему миру в поисках необходимого (!) пропитания, которого требовалось таким людям значительно больше, чем нам с вами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх