На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 704 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Войтова (Микова)
    Очень интересно. Но очень мало доказательств.👍Самая страшная ка...
  • Наталья Юзеева
    У меня есть эти знки😉 в отличии от некоторых.5 знаков на руках...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    Вообще-то вопросы поставлены и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Не могли в 30-е годы строить метрополитен с та...Не строили, а отк...

Ворон и ворона — это не самец и самка, а два разных вида

Ворон — наиболее крупный представитель семейства врановых и отряда воробьиных (масса тела до 1,5 кг). Несведущие люди часто путают ворона с вороной и грачом. Более того, многие полагают, что ворон и ворона — это самка и самец одного вида. Но надо отметить, что такая путаница происходит только в русском языке из-за практически одинакового названия двух разных видов.

В других языках эти птицы имеют чётко различающиеся названия. Например, в английском ворон — raven, ворона — crow.

От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто чёрной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Грач чётко отличается от ворона и других врановых наличием участка неоперённой кожи вокруг клюва.

В отличие от других врановых ворон очень осторожная и недоверчивая птица, и никогда не подпускает близко к себе человека. В городе его встретить практически невозможно. Если же ворон и селится в городе, то в отдалённых и труднодоступных местах — например, на высоких заброшенных зданиях.

Ворон (Corvus corax)
Ворон (Corvus corax)

 

 

 

 

 

 

Ворона серая (Corvus cornix)
Ворона серая (Corvus cornix)

 

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/1622.html" target="_blank">Ворон (Corvus corax) — оседлая птица. Обитает практически везде, за исключением Северной Африки и Северной Америки, но везде редок. Питаются вороны мышевидными грызунами, пищевыми отходами, крупными насекомыми, трупами животных, яйцами и птенцами других видов, рыбой. Едят и растительную пищу: зёрна злаков, семена и плоды различных растений. Живут поодиночке или парами, пары нередко не распадаются даже зимой.

В конце января — начале февраля начинаются брачные игры, в конце февраля — начале марта приступают к строительству гнезда в кронах высоких деревьев, в береговых обрывах, уступах скал, опорах ЛЭП, телеграфных столбах, вышках. Строят гнездо обе птицы из толстых ветвей вперемешку с комками земли, корой, тонкими свежими веточками. Подстилка из сухих стебельков, шерсти, войлока, кусочков материи и ваты. В марте самка откладывает от 4 до 7 голубоватых с бурыми пятнышками яиц. Насиживание длится три недели. насиживает только самка, а самец её кормит. Птенцы вылупляются в начале апреля, в мае вылетают из гнезда. Довольно долго держатся с родителями, которые их подкармливают — до осени или даже зимы.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/v/4775.html" target="_blank">Ворона серая (Corvus cornix) по внешнему виду напоминает ворона, но мельче его, масса тела 460—690 грамм. Голова, горло, крылья, хвост чёрные, остальное оперение серое. Распространена в Евразии от северной части Великобритании, Скандинавии и Кольского полуострова, Дании, долины Эльбы, средних частей Чехии, Венгрии, на восток до долины Енисея и предгорий Алтая, на юг до южного побережья Балканского полуострова; в Малой и Передней Азии, в Туркмении и большей части Казахстана, в дельте Нила, на островах Средиземного моря. Населяет опушки и окраины лесов, рощи, заросли речных долин, антропогенные ландшафты.


http://otvet.mail.ru/" target="_blank">Ответы@Mail.Ru

наверх