На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Эти волшебные кошмары

Кошмары вторгаются в наш сон неожиданно, но закономерно. У них имеются причины, и совсем не потусторонние. Можно ли прожить без этого ужаса? И надо ли?

Какой страшненький!

Страшным снам отведена, как правило, вторая половина ночи. Если кошмар пришёлся на фазу быстрого сна, то будет ярким и фантастическим, но после пробуждения рассеется без следа. Если же он сопряжён с фазой медленного сна, то, проснувшись, вы долго соображаете, насколько реально было увиденное. Вплоть до того, что может повыситься температура, появятся озноб и холодный пот.
Кошмары имеют гендерные различия. У женщин, как натур более чувствительных и тонких, кошмары интенсивнее и страшнее. Их количество может быть связано с повышением температуры тела в течение месячного цикла.

Есть и связь с геомагнитной активностью Земли. Когда она снижена – организм активно вырабатывает гормон сна мелатонин, что позволяет нам крепко спать и... видеть кошмары, причём весьма живописные и даже фантасмагоричные.

Но стоит ей повыситься – и наши сны наполняются событиями, похожими на реальные и совсем не страшными.

Что клерк, что папуас

Психологи заявляют: кошмары нам необходимы. Это особый символический язык нашего общения с подсознанием, когда ему требуется сказать нечто очень важное. И лучше всего до сознания помогает достучаться кошмар, причём желательно такой, чтобы волосы дыбом встали. Такова одна из версий.

Интересно, что кошмары эти могут быть одинаковыми как у папуаса из Новой Гвинеи, так и у клерка с Уолл-стрит.
Но бояться их не стоит. Надо успокоиться и проанализировать приснившийся сон, чтобы извлечь из него максимум информации и пользы. Это поможет скорректировать свою жизнь и, возможно, исправить в ней кое-какие ошибки.

Подсознание сгущает краски

Чаще всего кошмары снятся, когда наяву нас захлёстывают эмоции, мы переживаем депрессию или стресс, болеем, психуем, конфликтуем, испытываем переутомление. То есть они лишь усиленное отражение того, с чем мы сталкиваемся в реальности. Подсознание сгущает краски, но исключительно с благой целью: чтобы мы осознали глубоко спрятанные важные обстоятельства, которые в жизни отрицаем.
Ночные кошмары борются с негативными эмоциями, плохо влияющими на здоровье, разгружают нервную систему; подавленные чувства выплёскиваются и рассеиваются. Так восстанавливается равновесие между положительными и отрицательными эмоциями.
Подобно психотерапевтам, кошмары иногда помогают полностью нейтрализовать весь негатив, а иногда даже предотвращают нервный срыв.

Кошмары обожают переломные моменты нашей жизни. Как ни странно, именно страшные сны являются показателем личностного роста, перехода на более высокую ступень развития, символизируют начало новой жизни.

По недавней теории, кошмары – это симуляторы мозга для экстренных ситуаций наяву. Он отрабатывает критические моменты, учится правильно реагировать: создаёт нейронные связи, позволяющие в моменты реальной опасности действовать без раздумий.

Нагота в общественном месте бьёт рекорды

Удивительно, но факт: существует лишь 12 главных вариантов кошмара. Набор примерно таков: вы падаете с высоты; тонете; вас преследуют монстры или хищники; умираете вы или ваши близкие; вы находитесь голым в общественном месте; вы болеете; у вас выпадают зубы.

Падение с высоты указывает на сильное беспокойство. Обычно оно обусловлено острой нехваткой денег, трудностями в отношениях, бесперспективностью карьерного роста или же напряженным взаимодействием с окружающими.

Бегство от всяких хищных тварей говорит о наличии конфликта, который уже имеется или вот-вот разразится. А если при этом вы не можете сдвинуться с места, значит, в реальности вы безрезультатно мечетесь в поисках выхода или не желаете его искать.

Выпадение зубов – потеря контроля над ситуацией. Иногда такой сон указывает на депрессию, тревогу, неуверенность в своем социальном статусе, беспомощность, невозможность решить задачу, ощущение собственной непривлекательности. «Зубной» сон – серьёзный повод поразмыслить поутру.

Нагота – один из самых распространённых кошмаров в мире. Такой сон означает острое чувство незащищённости в реальности. Чаще всего он снится людям с низкой самооценкой, прикрытой высокомерием.

Приходящие во снах мертвецы страшны, но безобидны. Они всего лишь знак проблем внутреннего мира или затруднительной ситуации.

Больше всего люди переживают, когда им снится смерть. Однако она вовсе не предвещает трагедию. Часто сон о смерти символизирует прекращение тех или иных отношений или завершение одного этапа жизни и начало нового.

Продолжение читайте в №6/2019 журнала «Чудеса и приключения»

Марина Ситникова

Фото © Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх