На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

6 фактов, о которых необходимо знать всем желающим стать колонизаторами Марса

 

Угроза вымирания человечества бередит умы уже очень-очень давно. Голливуд исправно выпускает фильмы и сериалы на тему разнообразных Апокалипсисов, исследователи рассчитывают траектории приближающихся к нашей планете комет и пугают нас последствиями изменения климата, а голландский предпринимать Бас Лансдорп с 2012 года работает над осуществлением своего грандиозного проекта колонизации первой чужой планеты под названием «Mars One».

Марс – это самая близкая к нам планета, где может существовать жизнь. С самого первого посещения красной планеты землянами в 1960 году учёные провели множество тестов и экспериментов и, в конце концов, пришли к выводу, что колонизация Марса человеком в принципе возможна.

До старта реализации проекта Mars One осталось меньше десятилетия. По плану первые колонизаторы отправятся на Марс в 2024 году.

 

Желание принять участие в проекте изъявили около 200 тысяч человек, и это число постоянно растёт. А, собственно, почему бы и нет? Кому не хотелось бы отправиться в путешествие на Марс? Но прежде чем пускаться в такую авантюру, убедитесь, что вы в курсе того, что:

Это будет билет в одну сторону

Хотя идея полететь на Марс может казаться необыкновенно волнующей, всякий, кто решится на него, должен понимать, что это билет в одну сторону. То есть колонизатор никогда больше не вернётся на Землю и умрёт на красной планете. Между тем исследователи продолжают работать над этой проблемой (пока не очень успешно), так что, возможно, возможность вернуться всё же появится.

Процесс отбора кандидатов необычайно суров

Заполнить анкету для участия в проекте Mars One на сайте может абсолютно любой заинтересованный, но на этом лёгкая часть отбора заканчивается. Дальше следуют несколько очень тяжёлых тренировочных периодов, в том числе с имитацией жизни на Марсе, чтобы проверить, насколько претенденты способны справляться с экстраординарными ситуациями. В конце концов из тысяч людей будут отобраны 24 лучших, которых разделят на шесть групп по четыре человека для дальнейших тренировок для космической миссии.

На Марсе нет интернета

Для многих, вероятно, этот фактор станет решающим. На Марсе не будет никакого интернета. Никакого Фейсбука, никакого Инстаграма, и вообще простого общения с внешним миром. Тем не менее отправить информацию с Марса на Землю будет занимать от 3 до 22 минут, и около 6 минут на то, чтобы получить ответ. Так что в общении с семьёй и друзьями проблем не будет. Кроме того, специалисты считают, что колонизаторы миссии могут получить доступ к одному-двум избранным вебсайтам, которые будут загружаться на марсианский сервер с Земли. Но это максимум, что можно будет сделать.

Колонизаторам придётся рисковать свой жизнью

Поскольку миссия Mars One первая в своём роде и экспериментальная, так что никто не может доподлинно знать, что может пойти не так. Это значит, что смертельная опасность весьма вероятна. Несмотря на сотни экспериментов и исследований, которые свидетельствуют о возможности жизни на Марсе, никто не может этого гарантировать.

Организм может отреагировать на переселение на другую планету самым неожиданным образом

Человеческий организм биологически не приспособлен к жизни в космосе. Эффект микрогравитации может вызвать дефекты костей и мышц. До сих пор человек проводил на МКС не больше 180 дней (то есть примерно полгода). При этом астронавтам приходится заниматься минимум по 2-3 часа в день, чтобы поддерживать себя в форме.

Кроме того, марсианские сутки короче земных на 40 минут, и привыкнуть к новым представлениям о времени может быть довольно сложно. Разница кажется не такой уж значительной, но на деле может оказаться очень существенной.

… и мозг тоже

Идея путешествия на другую планету и оказаться в числе первых людей, поселившихся на Марсе, звучит заманчиво. Но, вместе с тем нужно хорошо понимать, что вы навсегда покидаете свою семью, своих друзей и ВСЕХ остальных на Земле. Вы будете жить за 55 миллионов километров от них. Отправившись на Марс, вы больше никогда не сможете увидеть Землю. Земля будет для вас всего лишь точкой на небе. Как только вы это осознаете, могут возникнуть серьёзные психологические проблемы включая депрессию, тревожные состояния, резкие перемены настроения и тд.

Если после всего этого полёт на красную планету всё ещё кажется вам хорошей идеей – что же, попытайте счастья.

Источник

перевод Лина Скок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх