На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Пирамида Цестия: зачем в Древнем Риме строили пирамиды

 

Экскурсии по Риму обычно включают посещение таких всемирно известных достопримечательностей времен Античности, как Колизей, Пантеон и Римский форум. Но при этом мало кто из туристов подозревает, что в Риме тоже есть своя пирамида. Это пирамида Цестия — единственная древняя пирамида с гладкими сторонами за пределами долины Нила.

 
Пирамида Цестия: зачем в Древнем Риме строили пирамиды

Сегодня она выглядит не так, как после завершения строительства. Дело в том, что окончание ее возведения датируется 12 годом до нашей эры, но впоследствии, уже в III веке, она стала частью Стены Аврелиана. Большинство историков отмечает удивительное несоответствие: пирамида Цестия, построенная почти на 300 лет раньше, имеет более качественную кладку и сохранилась гораздо лучше стены.

Пирамида Цестия: зачем в Древнем Риме строили пирамиды

Пирамида достигает в высоту 36 метров, а ее основание при этом равно 30 метрам. Сооружение выполнено из бетона, а внешние стороны облицованы мрамором. Пирамида имела ритуальное предназначение — внутри нее располагался склеп. Согласно надписям на стенах внутри пирамиды, она была построена для погребения Гая Цестия — члена жреческой коллегии. Внутри нее находится помещение с размерами 6 на 4 метра, которое и служило усыпальницей.

 
Пирамида Цестия: зачем в Древнем Риме строили пирамиды

Пирамида была разграблена еще в древности, поэтому, когда в XVII веке по инициативе римского папы ее вскрыли, там не было обнаружено ни захоронения, ни каких-либо ценных предметов. Античные фрески, большая часть из которых не сохранилась до наших дней, и несколько статуй — вот и все, что удалось обнаружить в загадочной пирамиде. Останки Гая Цестия бесследно исчезли, ну а о том, что это сооружение было построено для него, исследователи узнали из надписей на поверхности пирамиды.

Пирамида Цестия: зачем в Древнем Риме строили пирамиды

Скорее всего, это сооружение не являлось чем-то уникальным для Древнего Рима. Рядом с ним были обнаружены фундаменты еще двух подобных пирамид. Любопытно, что форма пирамиды Цестия очень напоминает аналогичные постройки древнего африканского города Мероэ, который расположен в Судане. Посреди пустыни находится более 40 пирамид, которые были построены во времена расцвета древнего государства Куш.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19881-piramida-tsestiya-zach...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх