На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

На дне океана обнаружен внеземной радиоактивный изотоп

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) обнаружили в океанической коре следы плутония-244 вместе с радиоактивным железом-60. 

Открытие внеземного радиоактивного изотопа заставило ученых переосмыслить происхождение некоторых элементов на Земле, пишет журнал «Профиль».

Отмечается, что многие из тяжелых элементов из таблицы Менделеева образуются благодаря взрывам звезд. Речь идет, в том числе, о крайне важные для человека веществах, таких как железо, калий и йод. Раньше считалось, что для появления еще более тяжелых элементов, например, золота, урана и плутония, может потребоваться более разрушительное событие, такое как слияние двух нейтронных звезд.

Исследование, проведенное специалистами ANU, доказало, что все намного сложнее. Не исключено, что найденные изотопы являются свидетельством масштабных космических событий, которые произошли миллионы лет назад, отмечает Phys.org.

Например, найденный плутоний-244 мог образоваться при взрывах сверхновых, или же он мог остаться от гораздо более старого, но не менее впечатляющего события, такого как взрыв нейтронной звезды.

Исследователи пояснили, что любые плутоний-244 и железо-60, которые существовали, когда Земля образовалась из межзвездного газа и пыли более 4 млрд лет назад, давно распались, поэтому текущие их следы, должно быть, возникли в результате недавних космических событий. 

А изучение образца подтвердило, что недалеко от Земли произошли два или более взрыва сверхновых.

«Наши данные могут быть первым доказательством того, что сверхновые действительно производят плутоний-244. Или, возможно, он уже находился в межзвездной среде до того, как взорвалась сверхновая», — отмечают ученые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх