На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Летающие гиганты эпохи динозавров

Миллионы лет назад, когда Земля была еще молода, миром правили рептилии. Динозавры бродили по поверхности планеты, в глубинах океанов обитали морские ящеры, а птерозавры царили в небе. Летающие ящеры были распространены во всех уголках планеты и насчитывали десятки видов: от крохотных, с голубя, птеродактилей, до огромных хацегоптериксов, размером с дом. В этой статье представлены пять самых больших летающих ящеров доисторической эпохи.

Орнитохейр (Ornithocheirus)

 

Название Ornithocheirus складывается из двух древнегреческих слов: ὄρνις (птица) и χείρ (рука), так как Гарри Говер Силли, давший имя ископаемому, ошибочно полагал, что птерозавры – предки современных птиц.

Впервые кости этого ящера были обнаружены на территории Великобритании в 19 веке. Орнитохейр жил около 100 млн. лет назад, в меловом периоде.

Размах крыльев у разных образцов ископаемых варьируется от 2,5 до 5 метров. Орнитохейрус обладал крепким черепом и прямым, сужающимся на конце клювом с гребнем и редкими острыми игловидными зубами. Питался рыбой, летая над водной поверхностью. При виде добычи опускал клюв, цеплял добычу и целиком заглатывал ее.

Истиодактиль (Istiodactylus)

 

Название этого вида складывается из слов: istion (парус) и daktylos (палец), ведь крыло летающего ящера состоит из кожаной перепонки, натянутой между пальцами.

Istiodactylus – птерозавр, живший в раннем меловом периоде, 120 млн. лет назад. Впервые кости этого ящера обнаружил Гарри Говер Силли в Южном Уэльсе, Великобритания, в 1887 году. Обитала рептилия на территории современной Англии и Китая.

Истиодактиль считается птерозавром среднего размера – размах его крыльев был примерно 4,5-5 метров, длина черепа около полуметра. Ящер имел короткий широкий клюв, как у утки. Полукруг из 48 треугольных зубов, росших плотно друг к другу, образовывал острый контур. Передние конечности срастались с кожистыми мембранами и образовывали крылья. Задние лапы были короткими. Предположительно, истиодактиль являлся падальщиком.

Птеранодон

 

Название вида – соединение древнегреческих пτερόν (крыло) и ἀνόδους (беззубый). Птеранодон жил с конца триасового периода до верхнемеловой эпохи, от 228 млн. до 66 млн. лет назад.

Это, пожалуй, самый известный из птерозавров. Его образ неоднократно использовался в массовой культуре: в фильмах «Парк юрского периода», «Затерянный мир», «Кинг-Конг», «Миллион лет до нашей эры» и других. Скорее всего, это связано с тем, что окаменелостей ящеров этого вида найдено много, более 100 образцов, причем в хорошем состоянии. Это позволяет реконструировать внешний вид и образ жизни более полно, чем у других птерозавров из этой подборки.

Отниэль Чарльз Марш впервые обнаружил окаменелости в 1780 году в Канзасе, США. Собранные данные позволяют довольно точно определить размеры рептилии: размах крыльев от 3,8 до 5,6 (у некоторых особей до 7) метров. Вес, предположительно, от 20 до 90 кг. На черепе птеранодона имелся нарост, позволяющий маневрировать в воздухе. Зубов у ящера не было, он охотился на рыбу и рачков, летая над водой и заглатывая добычу целиком, как современные пеликаны. Широкие кожистые крылья позволяли парить в воздухе, как сейчас это делают альбатросы. Благодаря строению шеи и плеч, птеранодоны могли нырять за добычей на большую глубину, прекрасно плавали, но взлететь с поверхности воды уже не могли.

Кетцалькоатль (Quetzalcoatlus northropi).

 

Имя этому ящеру подарил ацтекский бог Кетцалькоатль, символизирующий Пернатого Змея. Впервые останки ископаемого нашел Дуглас Лоутсон в 1975 году в Северной Америке.

Кетцалькоатль жил в позднемеловой период, примерно 70 млн. лет назад.

Размах крыльев оценивается, по разным данным, от 10 до 15 метров. Длина черепа более двух метров. Оценить массу животного по найденным фрагментам скелета почти невозможно.

По предположительным оценкам, она была около 200-250 кг. Насчет образа жизни и питания у ученых нет единого мнения. Уонн Лэнгстон и Томас Леман, считают, исходя из строения челюсти, что ящер питался рыбой. Дуглас Лоутсон предполагает, что кетцалькоатль питался падалью, так как большой вес тела не позволял птерозавру долго находиться в воздухе. К тому же найденные окаменелости находились далеко от побережий морей и крупных водоемов.

Хацегоптерикс (Hatzegopteryx thambema).

 

Название рода складывается из трех слов: Hațeg (название румынского города, кости этого птерозавра нашли в Румынии); древнегреческого πτέρυξ (крыло) и греческого thambema (монстр).

Впервые окаменелости Hatzegopteryx thambema были обнаружены в западной Румынии в 2002 году. На сегодняшний день найдены только фрагменты костей этой рептилии. Поэтому невозможно точно определить вес и образ жизни птерозавра. Но, даже исходя из неполных данных, можно смело утверждать, что это был самый крупный летающий хищник в истории планеты.

Этот птерозавр семейства аждархид жил около 66 млрд. лет назад, в верхнемеловую эпоху.

Хацегоптерикс был поистине гигантского размера: размах крыльев достигал 12-13 метров, а длина черепа превышала 2,5 метра. Ящер имел крепкий череп и мощные челюсти. Предположительно, он был хищником, но охотился на земле, т.к. большой размер и вес не позволяли ему долго находиться в воздухе.

 

Эра динозавров, поистине, была эрой гигантизма. Огромные птерозавры свободно летали в небесах Земли около 500 млн. лет. Но они вымерли и не оставили после себя потомков. Больше нет этих удивительных созданий, мы можем лишь приблизительно представить их облик, исходя из найденных окаменелостей.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх