На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Подборка фотопутешествий - 2

Озеро-зеркало Салар де Юни (11 фото)

 

На юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря, находится высохшее соляное озеро - Салар де Юни (Salar de Uyuni).
Площадь 10 582 км², это крупнейший солончак в мире.
В сезон дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в огромное зеркало.

zerkalo-ozero 1

zerkalo-ozero 2

zerkalo-ozero 3

zerkalo-ozero 4

zerkalo-ozero 5

zerkalo-ozero 6

zerkalo-ozero 7

zerkalo-ozero 8

zerkalo-ozero 9

zerkalo-ozero 10

zerkalo-ozero 11

 

Заброшенная деревня на острове Хирте (9 фото)

 

На архипелаге Сент-Килда в Шотландии, который состоит из 4 островов, находится один примечательный островок Хирте.

Этот остров был обитаем в течение двух тысячелетий.

ostrov-hirte 1


Последнее население острова было эвакуировано в 1930 году в связи со вспышкой острых болезней.

Остались только каменные дома, которые простоят намного дольше кирпичных, и будут еще долго напоминать о прежней жизни на острове.

ostrov-hirte 2

В настоящее время на острове иногда бывают военные, для которых построена небольшая база.


Примечателен остров еще тем, что овцы, населяющие его, поколение за поколением уменьшаются в размерах.

ostrov-hirte 3


Еще в 2007 году биолог Арпат Озгул из лондонского Королевского колледжа обратил внимание, что овцы становятся все меньше и меньше. Данные исследований подтверждали это.

ostrov-hirte 4

По идее, если бы овцы эволюционировали, то они наоброт должны были бы прибавлять в весе и росте. Ведь у более крепких и крупных экземпляров лучше шансы на выживание.

ostrov-hirte 5

Почему же тогда дикие животные уменьшаются в размере? Очевидно, из-за изменений климата, пишет Озгул и его коллеги в журнале «Science».

ostrov-hirte 6


В последние 24 года на острове Хирта были необычайно короткие и теплые зимы. Из-за этого трава на острове росла больше месяцев в году. Овцы больше и лучше питались и им не надо было запасать толстый слой жира ранней осенью, чтобы пережить суровую зиму. Кроме этого, все больше молодых ягнят переживали теплую зиму, но при этом не вырастали такими же большими, как «нормальные» овцы. Из-за этого и снизился средний размер овец

ostrov-hirte 7

ostrov-hirte 8

ostrov-hirte 9

 

 

 

Озеро Рица - жемчужина Абхазии ( 9 фото)

 

Самое популярное среди туристов место отдыха, одно из чудес природы Абхазии. Оно расположено на высоте около 950 метров над уровнем моря и окружено со всех сторон горами, поросшими густыми лесами.

ozero-ritsa 2

Озеро Рица занимает часть долины реки Лашипсе. Оно образовалось в результате тектонического опускания долины реки на стыке двух геологических структур: известняков и порфиритов. Протяженность озера около 2000 м, наибольшая глубина - 150 м. Помимо Лашипсе в него впадают пять рек, из озера вытекает единственная река Юпшара. Вода в озере никогда не замерзает, максимальная температура воды регистрируется в августе и составляет +17 - +20 градусов. Вода озера насыщенного зеленовато-голубого цвета, ее прозрачность достигает 8-10 м. В озере обитает один вид рыбы - ручьевая форель.

ozero-ritsa 1


Несмотря на небольшие размеры, озеро оказывает влияние на климат всей котловины. Господствующие над ним горнодолинные ветры, дующие из ущелья р. Лашипсе в ущелье р. Юпшара, сталкиваются с местными бризами. Иногда на озере можно наблюдать необычайно редкое явление, когда в ненастье разорванные тучи низко, едва не задевая поверхность озера, мчатся обратно от ущелья Юпшары к Лашипсе.

ozero-ritsa 3

С юго-запада над озером возвышается гора Пшегишха (2222 м над уровнем моря), с востока - Арихуа (Рихва) (2700 м над уровнем моря), с севера - скалистый массив Ацетук с вершиной Агапста (3261 м над уровнем моря). В древности через перевал Ацетук проходила главная горная тропа этого района.

ozero-ritsa 4


Местные охотники и пастухи знали о существовании озера давно, но впервые оно было нанесено на карту неизвестным автором в 1865 году. В 1895 году с вершины хребта Ацетук его увидел и описал известный русский ботаник, географ и путешественник Николай Альбов.

ozero-ritsa 5

Первое научное исследование озера Рица осуществили члены научной экспедиции «Крымско-Кавказского горного клуба», которой руководила Евгения Морозова-Попова. В 1929 году экспедиция Наркомздрава Абхазии добралась до озера, а в 1930 году оно впервые появилось в путеводителе «Абхазские Альпы», составленном С. Анисимовым. С этого момента озеро Рица становится туристическим объектом.

ozero-ritsa 6

ozero-ritsa 7

ozero-ritsa 8

 

ozero-ritsa 9

http://www.ermoshka.ru/

Картина дня

наверх