На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Дивизия СС «Викинг»: «неубиваемые» войска Гитлера

Дивизия СС «Викинг» относилась к числу элитных соединений и была первой, в которой служили (вместе с немцами) иностранные добровольцы из «расово приемлемых народов», к числу которых фашисты относили в первую очередь представителей скандинавских стран. Эта дивизия поставила два взаимоисключающих «рекорда». Согласно советским данным, она чаще других эсэсовских частей полностью уничтожалась в ходе различных операций. Но в то же время это была единственная дивизия СС, которая так ни разу и не покинула Восточный фронт и не прекращала участия в боях.

Описание боевых действий дивизии можно найти в большом количестве книг. И в общих трудах по истории СС, например, Г. Ульямсон «СС — инструмент террора». И в книгах, посвященных самой дивизии, таких как «История пятой дивизии СС "Викинг"» Руперта Батлера или «Дивизия СС "Викинг". История Пятой танковой дивизии СС 1941—1945» Вольфганга Акунова.

Впервые об уничтожении дивизии «Викинг» было сообщено после битвы за Ростов-на-Дону в 1941 году. В сообщении ТАСС «В последний час» дивизия была упомянута в числе разгромленных. Из очень пафосного описания этого сражения в книге И. Х. Баграмяна «Так начиналась война», можно узнать, что солдаты дивизии «…нашли себе могилу в широких просторах донецких степей» и что теперь ее можно «навсегда вычеркнуть из списков».

В наступлении на Ростов дивизия «Викинг» прикрывала фланг 1-й танковой армии, обеспечивая оборону на участке около 60 км. В ходе контрнаступления советских войск сдерживала наступление 37-й советской армии и успешно отошла на рубеж реки Миус.

В 1942 году дивизия воевала на Кавказе, а после окружения армии Паулюса в Сталинграде, «Викинг» включили в состав деблокирующей группировки. К тому моменту она уже именовалось 5-й панцергренадерской дивизией СС. Когда дивизия прибыла к месту боев, ей пришлось уже не прорывать совестную оборону, а прикрывать отступление своих войск. По советским источникам, дивизия в ходе этих боев то ли полностью потеряла боеспособность, то ли была разгромлена.

На самом деле дивизия «Викинг» была последней, вышедшей по так называемому «Ростовскому коридору». После чего она заняла оборону на рубеже реки Северский Донец, имея в своем составе около 15 тыс. человек и всего два десятка исправных танков. В следующий раз эта дивизия фигурировала в числе разгромленных в ходе операции «Румянцев» (она же Белгородско-харьковская наступательная операция), хотя речь о полном разгроме не шла.

5-я панцергренадерская дивизия СС продолжала вести боевые действия и в начале 1944 года попала в Корсунь-Шевченковский «котел», который западные историки именуют «Черкасским». К тому времени она уже была переформирована в танковую.

В советское время утверждалось, что все немецкие войска, попавшие в «котел», были уничтожены. Как написано в книге «Воспоминания и размышления» Г. К. Жукова: «…шло ожесточенное сражение по уничтожению прорвавшихся колонн немецких войск, которые в основном были уничтожены и пленены. Лишь нескольким танкам и бронетранспортерам с генералами, офицерами и эсэсовцами удалось вырваться из окружения…».

Однако из числа 60 тыс. попавших в «котел» солдат вырваться из окружения смогло около 30 тыс., плюс еще около 10 тыс. раненых вывезли. Основу ударной группировки, пошедшей на прорыв, как раз и составляла дивизия «Викинг».

Конечно, потери были огромные. К началу операции 5-я танковая дивизия СС имела свыше 15 тыс. человек, на прорыв пошло около 12 тыс., а вышло из окружения 8278 человек.

После этого дивизию отправили на отдых и пополнение, но вместо отдыха она уже в марте приняла участие в операции по деблокированию Ковеля. На тот момент в строю оставалось около 4000 человек, 22 танка и 17 штурмовых орудий, вырвавшихся из «котла». Их усилили 16 танками «Пантера».

После Ковеля остатки «Викинг» все-таки отправили в тыл. Но, в отличие от других соединений, которые уходили на отдых в Германию или Францию, 5-я танковая осталась в Польше и уже в июне приняла участие в боях в районе Варшавы. В феврале 1945 года дивизию перебросили в Венгрию, где она принимала участие в попытках деблокировать окруженные в Будапеште войска.

В боях за Будапешт, по советским источникам, 5-я танковая дивизия СС вновь была разгромлена. Однако в марте 1945 года «Викинг» приняла участие в операции «Пробуждение весны», у нас известной как «Балатонская операция».

В ходе Венской наступательной операции советскими войсками были окружены 3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова» и 5-я танковая дивизия СС «Викинг». Тогда они были (по советским источникам) уничтожены в последний раз. На самом деле обе дивизии в последний момент вырвались из смыкавшегося кольца.

В мае 1945 года дивизия «Викинг» находилась в Штирии (Австрия). После известия о капитуляции Германии командир дивизии Карл Ульрих приказал двигаться в сторону территории, контролируемой американскими войсками. 5-я танковая дивизия СС «Викинг», сохранившая боеспособность, 9 мая сдалась американцам возле города Пассау в Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх