На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как в 1938 году Америка пережила вторжение марсиан в прямом эфире

В канун Хэллоуина 1938 года жители восточного побережья Америки пережили настоящую панику. Несколько миллионов человек приняли радиопостановку романа Герберта Уэллса за правду и приготовились к нападению марсиан. 

Напуганные люди бежали из городов, создавая на дорогах многокилометровые пробки, а в полицейские участки приходили вооруженные добровольцы. Некоторые забаррикадировались в домах и долго не решались поверить в то, что разыгранная в радиоэфире трагедия была лишь удачным спектаклем.

В оправдание доверчивым радиослушателям надо заметить, что постановка фантастического романа действительно выглядела крайне достоверно. Режиссер Орсон Уэллс планировал немного пощекотать нервы обывателям в канун самого страшного праздника, поэтому не поскупился на спецэффекты и использовал нестандартный подход к пьесе.

Перед началом спектакля в эфире радиостанции CBS прозвучало объявление о том, что сейчас будет транслироваться радиопостановка артистов «Mercury Theatre» по произведению Герберта Уэллса «Война миров», но дальнейшее поначалу напоминало стандартный радиоэфир: прогноз погоды, концерт, болтовня ведущего… Те, кто включил приемник чуть позднее, вообще не услышал названия спектакля, а те, кто слышали, успели о нем забыть. Внезапно прозвучало сообщение ведущего о ярких вспышках на Марсе, затем программа несколько раз прерывалась, и слушатели узнали о том, что к Земле летит необычайно крупный метеорит. После пошел репортаж «собственного корреспондента с места падения».

Иллюстрации к «Войне миров», 1906 год

Иллюстрации к «Войне миров», 1906 год

Далее шоу разворачивалось стремительно: в радиоэфире описали гигантский кратер и человеческие жертвы (интервью с фермером, потерявшим в результате катастрофы скот и урожай), а затем «журналист» начал описывать, как из метеорита, оказавшегося межпланетным кораблем, выбираются злобно настроенные инопланетяне. Перед тем, как пропасть из эфира, корреспондент успел описать инопланетное оружие, стреляющее «лучами смерти». С криком «Мы все умрем!» «доблестный журналист» бежал с места трагедии.

Эфир продолжил некий профессор Пирсон, который описал невероятные технологии марсиан, затем его сменил глава национальной гвардии Нью-Джерси и было объявлено о военном положении в нескольких округах. Некий министр, с голосом, похожим на Франклина Рузвельта, попросил американцев сохранять спокойствие, чем вызвал еще большую панику. Следующее сообщение не оставляло землянам никакой надежды: злобные пришельцы уже испепелили целую деревню и разнесли армейские заслоны. Кульминацией шутки стало сообщение о ядовитом газе, который отравляет все живое. После эфир замолчал, и только голос далекого радиолюбителя просил отозваться хоть кого-нибудь.

Орсон Уэллс во время эфира радиоспектакля «Война миров»

Орсон Уэллс во время эфира радиоспектакля «Война миров»

Только через 40 минут после начала постановки ведущий напомнил напуганным людям, что они слушают спектакль, и к тому времени Америка уже паниковала: люди собирали вещи и спешно уезжали из городов, создавая на дорогах многокилометровые пробки; телефонные линии были перегружены, - жители пытались связаться с родственниками, названивали в госучреждения, требуя принять меры по спасению Земли от вторжения. Нью-йоркская полиция за время радиопостановки и позднее получила более двух тысяч вызовов, а в Нью-Джерси даже успели мобилизовать Национальную гвардию и пожарные бригады. Впечатлительные земляне действительно начинали чувствовать в воздухе запах отравляющего газа и видеть в небе падающие метеориты, несущие смерть.

Взять ситуацию под контроль и разобраться в случившемся удалось только к утру. Правда, некоторых людей еще долго пришлось уговаривать вернуться домой или, наоборот, разобрать баррикады и открыть дверь. Газеты начали печатать опровержения и обвинять Орсона Уэллса в неудачной шутке. Позднее было подсчитано, что всего услышали радиопостановку около шести миллионов американцев, и пятая часть, - 1,2 миллиона, поверили в реальность атаки.

Газетные заголовки, рассказывающие о шуточной постановке «Войны миров»

Газетные заголовки, рассказывающие о шуточной постановке «Войны миров»

Разумеется, не все оценили чувство юмора создателей спектакля, и на радиостанцию CBS были поданы многочисленные судебные иски. Однако компенсировать моральный вред никому из напуганных обывателей не удалось, кроме одного пожилого слушателя: мужчина испортил новые туфли, убегая от инопланетян, и этот ущерб Орсон Уэллс ему добровольно возместил.

Казалось бы, неудачный опыт американского радио должен был служить предостережением для любителей шуток в прямом эфире, однако десять лет спустя владелец небольшой радиостанции в Эквадоре решил повторить постановку «Войны миров». В этот раз географические названия были адаптированы для этой страны, а местная газета подготовила почву для паники, напечатав заранее несколько сообщений об НЛО в окрестностях Кито и других частях Эквадора.

Эквадорцы оказались даже более доверчивыми, чем американцы. Паника началась еще быстрее, и напуганные люди даже попытались штурмовать полицейские арсеналы в поисках оружия. В этот раз «Война миров» обернулась настоящей трагедией, в городах начались беспорядки и несколько человек погибли. Шутники не отделались судебными исками. Когда правда открылась, разгневанные земляне разгромили радиостанцию и редакцию газеты, главный виновник розыгрыша, Леандро Паес, был вынужден эмигрировать из страны.

Памятник мнимому приземлению марсиан, установленный в Гроверс-Милл, - именно в этом местечке, по версии радиопостановки, приземлились марсиане

Памятник мнимому приземлению марсиан, установленный в Гроверс-Милл, - именно в этом местечке, по версии радиопостановки, приземлились марсиане

Этот случай получил название «Эквадорского синдрома» и показал особенности человеческой психики совершать активные действия, не разобравшись в ситуации. Впрочем, в этом случае людям действительно было легко поверить в марсианскую экспансию, ведь полиция и другие государственные службы Эквадора подключились к общей панике, а правительство даже успело создать специальную комиссию и провести экстренное совещание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх