На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Почему никто не бурит скважины глубже 12 000 метров?

Кольская сверхглубокая скважина является результатом научного бурового проекта Советского Союза, на Кольском полуострове.

Была предпринята попытка пробурить скважину как можно глубже в земной коре. Бурение началось 24 мая 1970 года и достигло глубины 12.226 метров в 1989 году. Диаметр скважины составляет 23 сантиметра.

Является самой глубокой искусственной точкой на Земле, по состоянию на май 2019 года.

С точки зрения истинной вертикальной глубины, это самая глубокая скважина в мире.

 
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Rakot13/CC BY-SA 3.0
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Rakot13/CC BY-SA 3.0

В течение двух десятилетий она была также самой длинной в мире скважиной с точки зрения измеренной глубины вдоль ствола. Но её превзошли в 2008 году в Катаре (нефтяная скважина 12.289 м) и в 2011 году на Сахалине (12.345 м).

Почему прекратили бурение? На глубине больше 12 километров температура оказалась намного выше, чем ожидалось. Это привело к выходу из строя бурового оборудования. Поскольку заканчивались средства на дальнейшую разработку, скважина была законсервирована и заброшена.

Ещё одна причина, по которой люди не бурят сверхглубокие скважины: это требует времени и денег, без какой-либо реальной отдачи от инвестиций. Как уже упоминалось есть более длинные скважины, но не более глубокие. К тому же они пробуриваются до запасов полезных ископаемых.

Бурить сверхглубокую скважину, чтобы побить 30-летний рекорд? Никто не хочет тратить на это деньги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх