На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Одиссей был первым жителем Земли, совершившим кругосветное путешествие

 Именно эту версию доказывает профессор Венского университета Кристина Пеллех. Где 10 лет скитались на галере царь Итаки и его спутники? Их странствий, описанные Гомерам, стали очень давно предметом интереса историков и географов. В результате пятилетних исследований доктор Пеллех доказывает: Одиссей совершил кругосветное плавание!
Известно, что еще древние греки пытались установить истину Одиссеева плавания и высказывали гипотезу: путь царя Итаки пролегал за Геркулесовы Столпы, т.е. за пределы Средиземного моря. «3а 2700 лет, прошедших со времен Гомера, - подчеркивает К. Пеллех, - возникло более 70 версий, посвященных тайне 10-летнего плавания команды Одиссея».
А были ли вообще возможны кругосветные плавания в те древнейшие времена? Доктор Пеллех утверждает, что вполне. Она напоминает, что жители Финикии, которые вели интенсивную морскую торговлю, и египтяне, знавшие, что Земля круглая, обладали необходимыми сведениями, судами и инструментами для подобной «кругосветки». Знаменитый мореход Тур Хейердал трижды доказал, что длительные океанские путешествия на примитивных судах древней конструкции вполне возможны, пройдя тысячи миль на бальсовом плоту «Кон-Тики» и папирусных лодках «Ра» и «Ра-II». А если иметь а виду, что самое старое из найденных археологами судов (1200 лет до н. э., то есть период Троянской войны) имело солидную двойную обшивку и длину 18 метров, то возможность подобных путешествий, по мнению специалистов, имеет под собой реальную основу.
А что же, в таком случае, скрывается за невероятными и очень подробными описаниями циклопов, листригов, лотофагов, одноглазого великана-людоеда Полифема, которыми изобилует рассказ о путешествии?
Напомним, что финикийцы, долгое время остававшиеся монополистами в морской торговле, хранили в секрете карты своих торговых путей, а конкурентам, любопытным и чужакам рассказывали жуткие истории об опасностях, подстерегавших мореходов. Безусловно, это и нашло свое отражение в рассказах Гомера. Доктор Пеллех изучила этапы путешествия Одиссея с точки зрения географии, этнографии, с целью отшелушить мифологические наслоения от этих данных.
Так где же побывал Одиссей? Относительно первого этапа плавания царя Итаки по Эгейскому морю, мимо берегов Египта к стране лотофагов, у историков нет расхождений. А вот с этого момента начинаются неувязки и проблемы с толкованием стихов Гомера. По греческой мифологии логофаги - это племя, питавшееся плодами лотосов. Как сказано в «Одиссее», к этой земле судно царя прибило бурей. Отведав угощения из плодов лотоса, спутники Одиссея начисто забыли обо всем. Силой затаскивал их Одиссей на судно. К. Пеллех доказывает, что поскольку лотос - цветок, содержащий сильнодействующие наркотические вещества, - был распространен тогда только в Египте и на нынешнем побережье Ливии, то страной логафагов является современная Ливия.
Следующий этап путешествия - земля циклопов. Сравнивая описание этой территории с современной географией побережий Средиземного моря, К. Пеллех резюмирует: речь идет о диком и агрессивном народе, населявшем в тот период озеро Тритон в Южном Тунисе. Его представители были настоящими гигантами - до 2,5 м высотой, мощного телосложения, свирепого нрава. Как теперь доказано, в раннем Средневековье они были уничтожены испанцами. Обычаи этого племени в точности соответствуют описаниям Гомера.
Собственно, «кругосветка» Одиссея со спутниками началась после того, как неосмотрительно был развязан мех бога ветров, в котором были заперты шторма и ураганы. Они-то и погнали судно за пределы Средиземного моря.
Очень характерная деталь: упоминание о том, что «пути дня и ночи перекрещиваются». Обращают на себя внимание рассказы об отвесных мрачных скалах, извилистых проходах в бухты, необычайно долгом дне и гигантском лосе, которого с трудом убили мореходы. Все это свидетельствует, по мнению Пеллех, о Норвегии, норвежских фьордах и полярном дне. Описание лося в точное характеризует виды животных, живших а те далекие времена в районах Полярного круга.
Согласно Гомеру, после того как Одиссей побывал на острове волшебницы Кирке, он отправляется в Царство Мертвых, и это, по глубокому убеждению доктора Пеллех, вовсе не выдумка автора. Волшебница направляет царя Итаки по подземному царству к тени умершего прорицателя Тиресия, от которого Одиссей узнает о смерти матери и о великих опасностях, ожидающих его в плавании домой. Если отбросить все мифические наслоения, то остается точное описание через океанскую ширь Атлантики. По всей вероятности, царь доплыл до полуострова Лабрадор, достигнув долины реки, как отмечено у Гомера, «устье которой состоит из двух рука-воз». Один из этих рукавов, говорится у Гомера, образован водопадом. У автора, кроме того, дается детальное описание растительного мира этого района, а именно - платанов, и климатических особенностей - утреннего мороза. Подобное сочетание возможно лишь в одном месте, заявляют географы, а именно - в устье реки Святого Лаврентия, впадающей в одноименный залив.
Важнейшим признаком дальнейшего этапа путешествия, согласно исследованиям К. Пеллех, является указание Тересия, пославшего мореплавателей через «фиолетовое море» туда, где находится дом богини утренней зари Эос и где бог солнца Гелиос начинает свое восхождение. Иными словами - на Восток. Встреченные мореходами сирены также находят свое объяснение. Пеллех указывает на такую деталь, как упомянутые Гомером горы костей и высушенной кожи убитых сиренами мореплавателей. Дело в том, что подобная сушка, а точнее мумифицирование, была известна лишь у южноамериканских индейцев - охотников за человеческими головами.
Таким образом, наличие громадных стай птиц, коралловых рифов, препятствующих высадке, воинственных племен, по мнению К. Пеллех, однозначно указывает на Южную Америку. И вообще поскольку Земля воспринималась древними греками лишь в горизонтальной проекции, потусторонним миром для них являлось то, что находилось под их собственным «полом», т. е. другое полушарие. Довольно подробное описание пути Одиссея к Сцилле и Харибде наталкивает исследователя на вывод, что речь идет о проливе, отделяющем Огненную Землю от материка.
Главное доказательство Пеллех черпает из анализа описаний погодных условий, особенностей мест, встречающихся у Гомера. Остров Тринакия, где паслись священные коровы бога Гелиоса, для Пеллех - Индия, где коровы и сегодня пребывают в ранге священных животных. Заслуживает внимания указание Гомера на то, что остров Тринакия расположен где-то а пограничной области, где кончается «фиолетовое» море и начинается море «пурпурное». Кроме того, само описание острова помогает определить, что речь идет об Аравийском полуострове. При этом интересная деталь: прорицатель Тиресий объяснил Одиссею лишь путь до «пурпурного» моря - безусловно, это Красное море, - полагая, что дальнейший маршрут ему уже известен.
Остров Херия, куда Одиссей добирается вплавь после кораблекрушения в Красном море, представляет собой, по выводам Пеллех, Синайский полуостров. А отсюда до Греции, действительно, рукой подать. С помощью царя феаков Алкиная, правившего там, Одиссей возвращается домой. Описание же дворца Алкиная, как утверждают ученые-египтологи, однозначно соответствует величественному убранству египетских дворцов. Таким образом, именно египтяне помогли Одиссею вернуться в родную Грецию.
Гомер в своей «Илиаде» дал довольно точные координаты города Троя. И действительно, развалины древнейшего города были найдены именно там, где указывал великий исследователь античности. Так почему не допустить, что кругосветное странствие Одиссея также является правдой, а не авторской выдумкой?

Источник: "Интересная газета. Тайны истории" №21 2012 г

Картина дня

наверх