На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Почему зонд на Марсе вместо заглубления полез вверх?



Эта, практически безвыходная ситуация стала развитием непростых отношений Марса и ударной сваи-зонда Mole.

Ударный зонд Mole космического аппарата InSight, должен пробурить скважину глубиной 5 метров для исследования глубинных слоёв Марса. Но спустя всего 30 пройденных сантиметров бур перестал углубляться в грунт.

Как выяснилось его сцепление со стенками скважины недостаточно сильное и он просто прыгал на месте. Сначала NASA попытались утрамбовать грунт возле скважины манипулятором.




Грунт оказался рыхлый, а марсианская гравитация слишком слабая чтобы дать свае нужный вес. Сначала проблему хотели решить при помощи ковша InSight, которым просто надавливали на грунт рядом со сваей чтобы грунт плотнее прижимался к Mole, но это не сработало. Затем решились на более радикальные меры - прижать ковшом сваю к стенке скважины. Это сработало - зонд прошел пару сантиметров вглубь. А теперь полез наверх!



Если свая всё-таки вывалится из скважины, техническая возможность схватить ее и погрузить в отверстие заново есть - у InSight на манипуляторе есть и захват, но подобные попытки чреваты повреждением шлейфа, который соединяет Mole и InSight. Тогда операция будет полностью провалена.

Другие приборы и инструменты InSight функционируют нормально.

Комментарий из сети: зонд наткнулся на крышу базы марсиан.

https://masterok.livejournal.c...

Картина дня

наверх